Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уровень продажи алкоголя в Беларуси превысил критический порог ВОЗ

28.10.2009 общество

Минздрав Беларуси констатирует превышение по итогам девяти месяцев нынешнего года критического порога продажи алкогольной продукции в республике.

«Уровень продажи алкогольной продукции только за 9 месяцев текущего года составил 8,96 литра в пересчете на абсолютный алкоголь на душу населения всех возрастов», - сообщили «Интерфаксу» в министерстве здравоохранения.

По словам представителей Минздрава, «это превысило на 12% уровень потребления алкогольной продукции в 8 литров в пересчете на абсолютный алкоголь на душу населения старше 15 лет, обозначенный Всемирной организации здравоохранения как критический порог для здоровья нации и ее демографического состояния».

Ссылаясь на позицию ВОЗ, в Минздраве отметили, что «наиболее действенной мерой снижения уровня потребления алкоголя в странах, где его потребление на душу населения превышает порог в 8 л, является регулярное повышение акцизов и цен на алкогольную продукцию. Это позволит не только снизить потребление алкоголя, но и повысить поступления в бюджет», - заявили в Минздраве, ссылаясь на предложения ВОЗ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]