Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске проходит акция «Дзяды» (ONLINE-репортаж, фото, видео)

01.11.2009 политика
В Минске проходит акция «Дзяды» (ONLINE-репортаж, фото, видео)

Акция по случаю Дня поминовения предков – «Дзядов» проходит сегодня в Минске. С проведения 21 год назад в Куропатах первого массового антисоветского митинга в Беларуси началась открытое сопротивление коммунизму.

Акция организована Консервативно-Христианской партии — БНФ. К ней присоединяться также представители других оппозиционных политических партий и общественных организаций.

Партия КХП БНФ объявила сбор участников акции в 10.30 возле Минского часового завода на проспекте Независимости.

Демонстранты пройдут по маршруту: проспект Независимости – улица Калиновского - улица Седых - улица Карбышева - улица Гамарника - улица Мирошниченко. Затем состоится мемориальный митинг на территории урочища Куропаты, где, по разным оценкам, в годы сталинских репрессий были расстреляны от 30 до 200 000 человек.

Шествие в Куропаты разрешено Мингорисполкомом.

14.45

Заместитель председателя Партии КХП БНФ Сергей Попков сообщил, что милиция не разрешила пронести в Куропаты звукоусиливающую аппаратуру. Участники митинга были вынуждены выступать через мегафон.

14.35

В Куропатах проходит митинг. Было зачитано обращение Зянона Позняка – лидера КХП БНФ, впервые открывшем миру правду о Куропатах. Напомним, что здесь в годы сталинских репрессий были расстреляны, по разным оценкам, от 30 до 200 тысяч человек.

14.25

Люди собрались возле Креста страданий в Куропатах и поют гимн «Магутны Божа».

Фото "Радыё Свабода"

14.20

Участники шествия «Дзяды» пришли в урочище Куропаты. Здесь уже находится около сотни человек, которые прибыли ранее. Здесь же дежурят сотрудники милиции в форме, милиционеры в штатском и находится руководство ГУВД Мингорисполкома. Через несколько минут в Куропатах начнется митинг.

14.10

На подходе к Куропатам возле торгового центра «Экспобел» участников шествия ждали несколько автомобилей и микроавтобусов с сотрудниками ГАИ. Здесь же стоит машина с громкоговорителями. Тем не менее, демонстранты продолжают организованно двигаться, постоянно скандируя «Жыве Беларусь!» и привлекая внимание людей, которых здесь в выходной день очень много.

13.50

Участники шествия свернули на улицу Мирошниченко. Вскоре колонна будет в Куропатах.

13.40

Колонна вышла на проезжую часть, поскольку пройти по тротуару невозможно из-за строящегося на улице Гамарника дома. Сотрудники милиции не препятствовали этому. В это время движение на проезжей части было остановлено работниками ГАИ.

13.30

Люди идут по улице Гамарника. Сотрудники ГАИ перекрыли четырехполосную проезжую часть, предоставляя демонстрантам возможность перейти дорогу. Это достаточно нетипичная ситуация во время проведения массовых акций оппозиции в Минске. Водители с удивлением наблюдали, как мимо их автомобилей проходит тысяча человек под бело-красно-белыми флагами.

Фото "Радыё Рацыя"

13.05

Участники акции идут по улице Карбышева. Колонна привлекает внимание прохожих. Некоторые проезжающие мимо машины сигналят, поддерживая таким образом демонстрантов.

12.50

Колонна двигается по улице Седых. Демонстранты постоянно скандируют «Жыве Беларусь!» и «У нас адна дарога - Беларусь да Бога!»

12.40

Участники шествия продолжают двигаться по улице Калиновского. Люди скандируют «Верым! Можам! Пераможам!» Тротуары здесь еще более узкие, и милиционеры постоянно теснят демонстрантов, не давая им выйти на проезжую часть.

12.20

Активисты «Европейской Беларуси» развернули растяжку «НЕТ политическому террору!». В настоящее время люди подходят к концу проспекта Независимости и поворачивают на улицу Калиновского. Вся колонна пестрит бело-красно-белыми и европейскими флагами.

12.00

Демонстранты проходят мимо Национальной библиотеки. Людей достаточно много и они не помещаются на тротуарах, но милиционеры заставляют участников акции не выходить за пределы узкой пешеходной дорожки.

Фото "Радыё Свабода"

11.40

Колонна демонстрантов акции проходит мимо Московского автовокзала. Люди продолжают петь песни белорусского Возрождения. По обеим сторонам колонны идут сотрудники милиции в штатском.

Фото "Наша Ніва"

11.30

Участники акции «Дзяды» продолжают идти по проспекту Независимости, сейчас они проходят мимо БАТУ. Демонстранты постоянно скандируют «Жыве Беларусь!». Во главе колонны идут лидер КХП БНФ Юрий Беленький и дочь репрессированного белорусского поэта Тодора Кляшторного Майя Кляшторная.

11.20

Колонна демонстрантов в общей численности более чем тысячи человек двигается по проспекту Независимости. Люди скандируют «Жыве Беларусь!» и поют песню «Погоня». Впереди колонны участники шествия несут растяжку «Дзяды» и деревянные кресты, которые сегодня будут установлены в урочище Куропаты.

11.15

Участники акции «Дзяды» продолжают находиться у Минского часового завода, люди все еще прибывают. Вскоре колонна двинется по проспекту Независимости. На месте начала акции находятся около нескольких десятков сотрудников милиции в штатском и всего несколько милиционеров в форме.

10.55

На место сбора участников акции «Дзяды» прибыли: председатель КХП БНФ Юрий Беленький, молодежные лидеры Евгений Афнагель и Змитер Дашкевич, руководитель движения «За свободу» Александр Милинкевич, один из лидеров Партии БНФ Винцук Вячорка. Количество людей увеличивается. Сейчас здесь находится порядка тысячи человек. Развеваются десятки бело-красно-белых флагов и флагов «Европейской Беларуси».

10.45

Люди продолжают прибывать. Многие приходят с цветами. Активисты «Европейской Беларуси» развернули огромную растяжку «1937-2009», на которой изображены с одной стороны Иосиф Сталин и сотрудник НКВД, стреляющий в затылок человеку; а с другой стороны изображен Александр Лукашенко и омоновец, избивающий дубинкой демонстранта.

10.40

Перед Минским часовым заводом на данный момент собралось несколько сотен человек. Развеваются бело-красно-белые флаги, флаги гражданской кампании «Европейская Беларусь» и «Маладога фронта». Развернуты транспаранты с надписями «Почтим жертв Куропат» и «Дзяды». Из лидеров оппозиции на акции пока находятся координатор «Европейской Беларуси» Андрей Санников, а также молодежные лидеры Змитер Бородко, Павел Юхневич, Микола Демиденко, Наста Положанко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]