Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демократизация Беларуси: как накормить волка и сохранить стадо

02.11.2009 политика

После визита Лукашенко в Литву сложилось впечатление, что некоторые предприниматели довольны недемократическим режимом Беларуси и их волнует лишь возможность заработать.

Если раньше в отношениях с Беларусью власти Литвы придерживались достаточно отчужденной позиции и подчеркнуто общались только с представителями оппозиции, то в последнее время все чаще говорят о том, что демократические ценности не надо навязывать, а белорусское общество просто не готово к демократизации. Консерваторы бьют в набат – якобы внешняя политика Литвы стала антиценностной, между тем директор Центра исследований Восточной Европы Кристина Вайчюнайте говорит, что изменившаяся риторика не противоречит тем работам, которые вели до сих пор, поскольку все, за исключением нескольких предпринимателей, прекрасно понимают, что в авторитарном государстве днем одни правила, а ночью другие.

Ценности не навязывают, но проекты продолжают

Министр Вигаудас Ушацкас заговорил о том, что говорить об экспорте демократии не всегда целесообразно, поскольку общество может быть не готово к их принятию.

«Демократию насильно не всучишь. Сам народ должен хотеть и мочь осуществить демократические установки. Во-первых, это касается Беларуси – мы не можем всучить и заставить изменить политическую систему, политический режим», – сказал DELFI политик, но прибавил, что Литва не отказывается от своих планов стремиться постепенно распространять в Беларуси демократические ценности и будет продолжать начатые проекты, цель которых – «демократические перемены».

Министр предлагает признать, что демократическая оппозиция в Беларуси фрагментарна и слаба, поэтому в ближайшее время на перемены рассчитывать не стоит.

О том, что Литва отказалась навязывать Беларуси демократию, свидетельствует и недавний визит Александра Лукашенко в Вильнюс, который порадовал крупных предпринимателей. Однако Ушацкас утверждает, что перемены в отношениях с Беларусью нерадикальные, просто начали общаться не только с оппозицией Беларуси, но и с авторитарной властью этой страны.

Вице-министр Эвалдас Игнатавичюс сказал DELFI, что продолжат и большую часть проектов сотрудничества и помощи Беларуси: в Вильнюсе действует Европейский гуманитарный университет (ЕГУ), курсы для молодежи.

Согласно данным МИДа Литвы, в 2009 году Беларуси оказали помощь на сумму больше 1,36 млн. литов.

Предпринимателей демократия мало интересует

Заместитель гендиректора Литовской конфедерации промышленников Гинтарас Моркис сказал DELFI, что Беларусь – это страна с регулируемой экономикой, поэтому, чтобы добиться более активных торговых отношений, надо говорить с Лукашенко.

По словам Моркиса, прежняя политика Литвы была двойственной, политики хотели помочь бизнесу, однако порой только подливали масла в огонь и все старания шли насмарку. Сейчас с переменой «способа общения», по его словам, уже видны положительные моменты.

«Мы не отказываемся от ценностей и не спорим о них, однако мы говорим об экономическом сотрудничестве и диалоге. Если не будут говорить, то и о ценностях никто не услышит, никто их не будет внедрять в стране, о которой идет речь», – сказал Моркис.

Вайчюнайте: наш бизнес должен быть заинтересован в смене режима

Между тем директор Центра исследований Восточной Европы Кристина Вайчюнайте утверждает, что литовские предприниматели как раз и должны быть заинтересованы в демократизации соседней страны, поскольку в авторитарном государстве условия предпринимательства зависят от желания одного человека.

На вопрос о перемене политики Литвы по отношению к Беларуси Вайчюнайте говорит, что, по ее мнению, несмотря на то, что в публичной риторике и утвердилось понятие «прагматизм», которое противопоставляют развитию демократии, однако реально эти процессы не противоречат один другому.

«Я считаю, что это параллельные процессы. Литва не может отвечать за интересы нескольких предпринимателей в Беларуси. Бизнес сам должен знать, куда он идет, и мы не можем ответить, что один день им разрешают заниматься бизнесом, а на следующий – нет», – сказала Вайчюнайте.

«Сам бизнес должен быть заинтересован в том, чтобы это государство изменилось», – отметила в интервью DELFI Вайчюнайте и прибавила, что после визита Лукашенко в Литву сложилось впечатление, что некоторые предприниматели довольны недемократическим режимом Беларуси и их волнует лишь возможность заработать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]