Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты директорского корпуса детально проверят

Зарплаты директорского корпуса детально проверят

Согласно мониторингу КГБ, более чем на половине проверенных предприятий зарплаты директорского корпуса растут быстрее, чем зарплаты подчиненных.

На совещании по борьбе с коррупцией, которое провел президент 31 июля, особо рассматривался вопрос доходов директоров предприятий. Глава государства распорядился подготовить нормативный акт, согласно которому директорский корпус будет получать столько, сколько заслуживает.

«Хотелось бы обратить внимание и на наличие такой проблемы, как продолжающиеся дисбалансы уровня заработной платы и производительности труда. Проведенный Комитетом государственной безопасности по итогам 1 квартала текущего года мониторинг показал, что на фоне сокращения реализации товаров и услуг данные дисбалансы имею место на 130 предприятиях республики. На 71 субъекте хозяйствования темп роста заработной платы руководителя превышал темп роста заработной платы по предприятию», - цитирует президента СТВ.

«Немедленно примите нормативно-правовой акт, чтобы этот директорский корпус получал столько, сколько заслуживает. Действительно абсурд: на «Камволе» - предприятии, которое сегодня «кувыркается», - директор получает зарплату больше 2 тысяч долларов, а еще надо другие коврижки посчитать, как вы говорите. Он должен без зарплаты ходить. Рабочие получают 300-500 долларов. Как можно? Как вообще приходить на работу и смотреть людям в глаза? И приведите все в соответствие в банковской системе, не глядя на какие-то окружения и рыночные реформы. Доведите четко в банковской системе, что кредиты вам под жилье - столько, что ваша зарплата и денежные доходы - столько, бонусов нет. Для всех, Александр Серафимович (прим. Якобсон), проконтролируйте. Для всех наших банков и иностранных. Особое внимание, Александр Серафимович, директорскому корпусу. Все там. Если директорский корпус будет как кристалл честным, мы искореним коррупцию», - заявил Александр Лукашенко.

«Предлагается следующее в проектах: во-первых, ввести механизм более детального контроля за доходами и имуществом должностных лиц, занимающих ответственное положение, и их родственников. Народ должен знать, как живут чиновники и их родственники. Откуда деньги, откуда собственность у этих людей. По-моему, это нормальная международная норма. Во-вторых, закрепить возможность изъятия стоимости имущества должностного лица, явно превышающие доходы, полученные из законных источников. То есть если обнаружили, что чиновник живет не по доходам, значит, та часть имущества подлежит изъятию. В-третьих, ограничить право на пенсионное обеспечение госслужащих, а также военнослужащих, совершивших тяжкие и особо тяжкие коррупционные и иные преступления. В-четвертых, для обеспечения чистоты управленческого порядка, установить запрет на прием на государственную службу лиц, совершивших преступления определенной категории. Достаточно ли этих мер? Мы должны быть твердо уверенны в том, что даем в руки правоохранителей именно те инструменты, которых так не хватает», - сказал президент.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]