Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатура опасна для жизни

05.11.2009 политика
Диктатура опасна для жизни

Врачи вынуждены скрывать информацию об эпидемии свиного гриппа в Беларуси по приказу администрации Лукашенко, а его личное отношение к тому, что в стране умирают люди, иначе как хамским назвать нельзя.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

«Ситуация с эпидемией в Беларуси подтвердила простую истину – диктатура опасна для жизни людей. Можно тешить себя иллюзиями, что выборы ничего не решают, что украденные голоса не имеют значения, однако нельзя не видеть связи между политическим режимом в Беларуси и той угрозой для здоровья и жизни людей, которая создалась в связи с действиями белорусских властей в опасный для страны период», -- заявил Андрей Санников.

По мнению политика, «неспециалисту понятно, что власти заботятся не о здоровье людей, а о том, как скрыть от нас правду об опасности эпидемии и собственной неготовности с ней бороться. Полностью провалена вакцинация населения от сезонного гриппа, не говоря уже об отсутствии вакцин от свиного гриппа. Аптеки и больницы оказались в худшем состоянии, чем в период обычных сезонных простуд. В продаже нет препарата «Тамифлю», которым сегодня спасаются заболевшие во всем мире. Врачи и работники аптек просто валятся с ног, помогая больным, и, сами не будучи привитыми, подвергают свою жизнь опасности».

«Подконтрольные властям средства массовой информации продолжают врать о реальной ситуации, что порождает все больше слухов, и именно это вызывает панику среди населения. Врачи вынуждены скрывать информацию по приказу чиновников Лукашенко, а его отношение иначе как хамским назвать нельзя. Сравнивать людей со свиньями может только безнравственный диктатор, которому наплевать на белорусский народ», -- уверен Санников.

По его словам, сегодня люди узнают правду только благодаря интернету и врачам, которые, пускай тайком, но передают информацию о ситуацию в больницах и о способах лечения опасных заболеваний.

«Страх и безволие, которые посеял режим Лукашенко среди чиновников, сегодня по-настоящему угрожают здоровью и жизни граждан. Когда случаи свиного гриппа стали появляться на наших границах, в России, Украине, Польше, Литве, необходимо было срочно закупать все средства профилактики и лечения и готовится к вакцинации. Вместо этого огромные средства тратились на военные игры, кредит МВФ исчез неизвестно куда, пресловутый резервный фонд Лукашенко, видимо, идет на личные нужды чиновников. Подавление гражданского общества в Беларуси делает невозможным гражданский контроль за ситуацией в стране. Провластные структуры, такие как Красный Крест, которые должны были принимать радикальные меры в такой ситуации, вообще затаились. Беларусь сегодня явно нуждается в помощи – гуманитарной медицинской помощи, в помощи специалистов ВОЗ, медицинских лабораторий, которые смогут в сжатые сроки проводить анализы на вирус свиного гриппа, однако власти преступно продолжают замалчивать степень опасности и пытаются обвинить население и интернет-СМИ в сложившейся ситуации», - констатирует лидер «Европейской Беларуси».

Демократическая оппозиция призывает мировую общественность, прежде всего Европу, обратить серьезное внимание на то, что происходит в Беларуси в связи с эпидемией свиного гриппа.

«Нам нужны решительные действия таких организаций, как «Врачи без границ». Европа бьет тревогу, когда Россия перекрывает транспортировку газа через территорию Беларуси, но почему-то молчит, когда жизни белорусов угрожает смертельная опасность. Только общие усилия граждан Беларуси и мирового сообщества могут остановить распространение этой болезни, как в Беларуси, так и в соседних странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]