Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Ажиотаж вокруг заболеваемости гриппом создан искусственно

05.11.2009 политика
Лукашенко: Ажиотаж вокруг заболеваемости гриппом создан искусственно

Белорусский диктатор призвал белорусов не заниматься самолечением.

Отвечая на вопросы журналистов в Киеве Лукашенко не смог удержаться от лжи об эпидемии гриппа в Беларуси:

"Я поинтересовался, что происходило в стране в этот период в 2008 году. Тогда от пневмонии умер 21 человек, в этом году - 19. Все были обследованы, и только у шести обнаружились подозрения на "свиной грипп", - сказал белорусский правитель. Он подчеркнул, что идет постоянный мониторинг ситуации и за последние сутки отмечается серьезный спад заболеваемости ОРВИ. Этому также способствовало установление морозной погоды. "Не надо поднимать гвалт. Не надо создавать искусственно ажиотаж", - заявил он, корреспонденту Белта.

Тем временем, даже Министерство здравоохранения Беларуси заявляет, что у семи умерших лабораторно обнаружен вирус свиного гриппа. Всего Минздрав говорит о 85 заболевших гриппом вируса H1N1, пишет "Европейская Беларусь".

Со знанием дела Александр Лукашенко заявил, что немалую роль в раздувании ажиотажа вокруг этой ситуации создали и фармацевтические компании. "Неужели вы не понимаете, что происходит? Это опасная и коррумпированная сфера, - сказал он. - Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной среде".

"Это не чума и не холера. Это излечимое заболевание, - отметил Лукашенко. - Проблема где-то и в самих людях. Мы настаиваем, чтобы люди не занимались самолечением. Не надо создавать ажиотаж, но если заболел - обратись к специалистам, которые всех вылечат," - сказал он.

Что же касается принятия совместных мер Беларусью и Украиной по борьбе с заболеванием, то Александр Лукашенко считает, что в этом нет необходимости. Каждая страна в состоянии справиться с этим самостоятельно. "Не надо пугать людей и напрягать обстановку. Мы и так перегрузили медиков. Нет никакой необходимости в некой совместной борьбе против сезонного заболевания вирусом", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]