Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура отметила ненадлежащую работу местных властей с пустующими домами

14.08.2014 общество
Прокуратура отметила ненадлежащую работу местных властей с пустующими домами

Прокуратура Гродненской области провела, как местная власть работает с пустующим. Выводы получились неутешительными.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, анализ ситуации с пустующими домами показал, что планомерная работа по обследованию состояния жилых домов в сельской местности и составлению регистров учета пустующих домовладений во многих сельских Советах депутатов не ведется. О бездействии комиссий по обследованию состояния жилых домов в Берестовицком, Кореличском, Гродненском, Ошмянском райисполкомах свидетельствует тот факт, что состав их не менялся с момента образования, несмотря на то, что многие члены комиссии уже не работают в указанных должностях.

При наличии оснований не всегда вносятся ходатайства о включении пустующих домов в регистр учета домов данной категории.

Так, по состоянию на 01.04.2014 на территории Вороновского района имеется 1299 пустующих и ветхих домов, из них только 4 включены в регистр учета пустующих домов с последующей подачей заявлений в суд о признании их бесхозяйными (2 – в 2008 году, 1 – 2013 году, 1 – 2014 году). Работа по обследованию состояния жилых домов, расположенных в сельской местности, с 2009 года по декабрь 2012 года в этом районе фактически не проводилась.

Наличие ветхих, полуразрушенных домов и хозяйственных построек приводит к нерациональному использованию земель сельскохозяйственных предприятий и сельских Советов депутатов, а также негативно влияет на эстетический вид и санитарное состояние населенных пунктов.

Многие нежилые ветхие дома находятся среди полей, в результате чего значительные площади земель сельскохозяйственного назначения не используются для этих целей.

Пустующие ветхие дома в населенных пунктах способствуют тому, что жители близлежащих домов устраивают на их территориях несанкционированные свалки мусора.
Пустующие дома, расположенные на значительном расстоянии от населенных пунктов, становятся объектами совершения корыстных преступлений.

Так, в 2013 году в Вороновский РОВД поступило 88 сообщений и заявлений о совершенных кражах личного имущества, из них 30 – о кражах из незаселенных домов и хозяйственных построек. За 5 месяцев 2014 года поступило 34 заявления, из них 14 – о кражах из пустующих домов. Подобная ситуация сложилась и в других районах.

Использование этих домов лицами без определенного места жительства приводит к пожарам с гибелью людей.

Условиями, способствующими совершению таких преступлений, являются длительное непроживание собственников в принадлежащих им домах и непринятие по указанным фактам должных мер реагирования со стороны должностных лиц сельских исполкомов.

По результатам проверок прокурорами районов внесено 8 представлений в районные и сельские исполкомы с требованиями принять меры по выполнению Указа.

Прокуратурой Гродненской области председателю облисполкома внесено представление, в котором предложено разработать комплекс мероприятий по сносу ветхих домов, расположенных на землях сельскохозяйственных угодий, целевому и рациональному использованию освободившихся земельных участков.

Поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения законодательства, выразившиеся в непринятии мер по своевременному учету и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности.

Данное представление было рассмотрено на сессии Гродненского областного Совета депутатов, которая состоялась в режиме видеоконференцсвязи, с вынесением соответствующего решения.

Впрочем, несмотря на то, что речь идет о Гродненской области, совершенно очевидно, что такая же ситуация с пустующими домами сложилась и в других регионах. Исключение, возможно, составляет лишь Минская область, где существует спрос на такие дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]