Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число больных свиным гриппом стремительно увеличивается

10.11.2009 общество
Число больных свиным гриппом стремительно увеличивается

В Беларуси по данным на 9 ноября зарегистрировано 128 лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом гриппа A(H1N1). За сутки число заболевших увеличилось на 26 человек.

Такая информация, как сообщает БелаПАН, приводится в справке о заболеваемости пандемическим гриппом А(H1N1) в мире и гриппом в Беларуси, размещенной на сайте РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Напомним, что еще 8 ноября замминистра здравоохранения Беларуси Валентина Качан сообщала о 102 случаях заболевания свиным гриппом. Таким образом, всего за сутки пандемическим гриппом А(H1N1) заболело 26 белорусов.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, по официальным данным Минздрава, от свиного гриппа в Беларуси умерли 7 человек. Однако цифра заболевших может быть гораздо большей, так как известно, что анализы на наличие вируса А/Н1N1 сдают далеко не все больные пневмонией. Лаборатории оказались неготовыми к такому количеству обращений. Учитывая обычное отличие таких замеров от реального числа инфицированных, можно предположить, что в действительности последних на порядок больше.

Несмотря на эпидемию гриппа и участившиеся смерти людей, в медицинских учреждениях Минска наблюдаются перебои с обеспеченностью вакцинами даже от сезонного гриппа. Вакцины же от свиного гриппа в Беларуси до сих пор нет. В Минздраве обещают, что вакцина от свиного гриппа будет закуплена в России, однако когда она поступит в страну неизвестно. В аптеках по-прежнему нет не только препарата «Тамифлю», который рекомендуются принимать больным свиным гриппом, но и отсутствуют элементарные противовирусные лекарства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]