Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лжепредприниматели помогали руководителям предприятий воровать деньги

Лжепредприниматели помогали руководителям предприятий воровать деньги

175 фиктивных юрлиц и ИП, 260 млрд рублей дохода и 150 томов уголовного дела - все это смогли сделать всего пять человек.

Следственный комитет практически завершил расследование по делу организованной группы, которая оказывала услуги должностным лицам реального сектора экономики по обналичиванию денег, передает БелаПАН.

Для проведения финансовых операций злоумышленники использовали данные 127 фктивных ИП и юридических лиц. На их счет переводились деньги, которые потом возвращались обратно руководителям предприятий. Часть суммы, конечно, оставалась лжепредпринимателям.

Для покупки иностранной валюты один из фигурантов использовал заведомо подложный паспорт гражданина РФ со своей вклеенной фотографией. По подложному документу им было приобретено  более 5 млн долларов.

Таким образом лжепредприниматели получили незаконный доход в сумме более 260 миллиардов рублей.

В зависимости от роли каждого из участников преступной группы их действия квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой), ч. 2 ст. 380 УК (использование заведомо подложного документа группой лиц по предварительному сговору). В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 1 млрд рублей.

Материалы дела в объеме 105 томов переданы в прокуратуру для направления в суд.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]