Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За полгода у пьяных водителей конфисковали 266 автомобилей

25.08.2014 общество
За полгода у пьяных водителей конфисковали 266 автомобилей

Более 80% транспортных средств, изъятых в доход государства, – легковые автомобили.

В подавляющем большинстве случаев люди садятся пьяными за руль собственных машин, передает БелаПАН.

МВД подсчитал количество наказанных за пьяное вождение. За первое полугодие 2014 года специальной конфискации подверглись 266 транспортных средств, 84% из которых – легковые автомобили. Характерно, что в теплое время водители нарушают закон чаще – если за 4 месяца этого года у нарушителей конфисковали 125 «пьяных» машин, за май-июнь их число выросло в два раза.

В свое время лишение нарушителя собственности вызвало резкую критику наблюдателей. Даже министр юстиции Олег Слижевский осторожно отметил: конфискация автомобилем не решила проблем: пьяных за рулем меньше не стало.

МВД, напротив, уверяет в снижении таких нарушений. За первое полугодие 2013 года к административной ответственности привлечено почти 17 тыс пьяных водителей, а в 2014 – 14,5 . В 2013 году этот период в отношении «повторников» возбуждено 1.748 уголовное дело, а 2014 - 1.191. Снизилось и количество аварий, совершенных по вине пьяных водителей: 225 и 178 соответственно.

Но нам куда интересней узнать, снизится ли количество автомобилей, конфискованных у пьяных водителей. Это едва ли не самый интересный показатель, которым в скором времени может поделиться МВД.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]