Владимир Самсонов выиграл медународный турнир по настольному теннису

25.08.2014 спорт

Белорусский спортсмен Владимир Самсонов стал победителем международного турнира по настольному теннису из серии Мировой тур Belarus Open 2014 (открытого чемпионата Беларуси) в одиночном разряде.

Как сообщили БЕЛТА в Белорусской федерации настольного тенниса, добравшись по турнирной сетке до полуфинального поединка Владимир Самсонов (первый номер посева) получил в соперники на этой стадии россиянина Василия Лакеева. При полных трибунах Дворца тенниса Самсонов проиграл первый сет (9-11), но далее белорус прибавил в атаке и уверенно выиграл следующие четыре партии (11-4,11-1,11-4,11-8). Итоговую победу в матче он одержал со счетом 4:1.

Соперником Самсонова в финале стал представитель Польши Зенги Ванг, который в полуфинале одолел теннисиста из Республики Корея Сангсу Ли (4:3). В ходе финального матча преимущество Владимира Самсонова над Зенги Вангом было неоспоримым. Оно вылилось в победу с общим счетом 4:1 (11-6, 11-4, 8-11, 11-3, 11-6). До успеха на открытом чемпионате Беларуси Владимир Самсонов несколько лет не выигрывал турниры из серии Мировой тур.

В женском одиночном разряде в полуфинальную стадию пробились только представительницы Японии. В первом матче Мисаки Моризоно переиграла Юку Ишигаки 4:1 (10-12, 11-7, 11-2, 11-7, 11-7). Другой полуфинал оказался более напряженным. Вторая сеяная на турнире Саяка Хирано играла против молодой 21-летней Сакуры Мори. Каждая из спортсменок периодически захватывала лидерство в матче, но в концовке более опытная 29-летняя Хирано смогла дожать соперницу и одержать победу с общим счетом 4:3 (11-9, 8-11, 9-11, 11-9, 11-8, 9-11, 12-10). В финальном поединке между Саякой Хирано и Мисаки Моризоно успех сопутствовал первой, хотя и для определения победителя потребовалось максимальное число сетов. Хирано выиграла с общим счетом 4:3 (11-5, 11-6, 11-9, 10-12, 5-11, 6-11, 11-9).

Открытый чемпионат Беларуси по настольному теннису проводится с 2008 года. Призовой фонд турнира нынешнего года составил 30 тыс. доларов. В нем поучаствовали более полутора сотен спортсменов из 18 стран мира.