Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси подтверждает возобновление работы контактной группы по Украине

28.08.2014 политика
МИД Беларуси подтверждает возобновление работы контактной группы по Украине

Предполагается, что очередная встреча контактной группы Украина — ОБСЕ — Россия пройдет в самое ближайшее время. Беларусь предложила Минск в качестве площадки для переговоров. В МИД РБ подчеркнули, что уже дважды переговоры по Украине проходили в столице Беларуси. 


Как заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик на брифинге 28 августа в Минске, отвечая на вопросы журналистов, предложение о проведении регулярных встреч группы в Минске обнародовал президент Украины Петр Порошенко 26 августа в Минске в ходе саммита в формате Таможенный союз — Украина — Евросоюз и все участники его поддержали. 

Отвечая на вопрос, какой Минск видит свою дальнейшую роль в урегулировании ситуации в Украине, Мирончик ответил, что Беларусь предложила Минск в качестве площадки для переговоров. Он подчеркнул, что уже дважды переговоры по Украине проходили в столице Беларуси. 

"Надеемся, что белорусская площадка, ее использование помогут приблизить урегулирование кризиса в Украине", — заявил пресс-секретарь. 

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя достигнутые в Минске договоренности Владимира Путина с Петром Порошенко, заявил в Москве, что трехсторонняя контактная группа по Украине должна возобновить свою работу в ближайшие дни. 

Инициатива о работе по урегулированию ситуации в Украине в рамках контактной группы была выдвинута еще в феврале этого года, ее первое заседание состоялось в Киеве в начале июня, пишет БелаПАН.

Второе заседание контактной группы состоялось 31 июля в Минске. В нем приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, а также представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики. 

Следующее заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ состоялось 11 августа, на нем обсуждались логистические аспекты доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины.

Накануне МИД Украины выразил надежду на возобновление и активизацию в ближайшее время работы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке, чтобы выработать четкий алгоритм закрытия границы на тех участках, которые контролируются боевиками.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]