Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле судят рейдеров, которые захватили имущество госпредприятия

28.08.2014 общество
В Гомеле судят рейдеров, которые захватили имущество госпредприятия

В Гомеле сегодня началось слушание уголовного дела по умышленной ликвидации государственного предприятия. В качестве обвиняемых в коррупционных преступлениях фигурируют бывшие руководящие работники.

 На скамье подсудимых заместитель председателя Гомельского райисполкома, директор ОАО "Гомельский райагросервис" и директор частной компании "Белсельхозпром", он же соучредитель российской фирмы "Алмаз", сообщили БЕЛТА в прокуратуре Гомеля, которая поддерживает государственное обвинение.

Сегодня состоялось первое судебное заседание. Проведены необходимые юридические процедуры для начала процесса. В частности, сверка данных лиц, обвиняемых в преступлении, сроков получения ими повесток о назначении даты первого заседания. Порядок ведения судебного следствия будет определен на следующем слушании по делу, которое состоится в сентябре.

Как отмечается в материалах расследования, противоправные действия коррупционного характера относятся к 2011-2012 годам. Речь идет об умышленной ликвидации ОАО "Гомельский райагросервис", имущество которого передавалось в виде неденежного вклада в уставный фонд коммерческого предприятия, а средства перечислялись на счета СООО "Белсельхозпром". Также имущество госпредприятия передавалось новым собственникам без проведения аукциона. Все это, по версии следствия, в конечном итоге привело к ликвидации райагросервиса.

Бывший заместитель председателя Гомельского райисполкома обвиняется в злоупотреблении властью, а также в ее превышении. Бывший директор ОАО "Гомельский райагросервис" обвиняется в служебном подлоге и злоупотреблении служебными полномочиями, а директор частного предприятия "Белсельхозпром" в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и причинении имущественного ущерба без признаков хищения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]