Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разгорается скандал с договорными футбольными матчами

13.11.2009 спорт

Газета «Прессбол» опубликовала очередную серию журналистского расследования о покупке «нужных» результатов спортивных состязаний.

Как сообщает «Салiдарнасць», на этот раз в центре внимания оказалась попытка обеспечить победу софийского ЦСКА в матче Лиги Европы с римской «Ромой».

«Прессбол» добыл аудиозапись разговора между неким пожилым человеком и известным белорусским спортсменом. Последний, хоть и обозначен буквой С., но идентифицируется без особого труда – это главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко, ранее выступавший за «Рому». Его собеседник Х. хочет, чтобы римский клуб на своем поле проиграл софийскому ЦСКА.

Х. предлагает С. поучаствовать в этой афере. От белоруса требуется только уговорить капитана «Ромы» Франческо Тотти встретиться с Х. Однако С. отказывается от этого предложения.

Тогда Х. просит С. сообщить ему номер телефона капитана «Ромы», суля за это немалые дивиденды: «За такие услуги я готов тебе 300 штук евро дать». Ответ С.: «Ничего мне не надо».

Разговор, впрочем, получился гораздо более длинным и интригующим. Расшифровка аудиозаписи опубликована в номере «Прессбола» от 13 ноября. А накануне на сайте издания появилась аудиозапись еще одной пикантной беседы, в которой молодой теннисист уговаривает свою коллегу сдать матч турнира WTA в Ташкенте.

Впрочем, дельцы от спорта пытаются купить «нужные» результаты не только за пределами синеокой. По информации «Прессбола», так называемая «футбольная общественность Гомеля» выходила на руководство борисовского БАТЭ и минского «Динамо» с предложениями сдать матчи.

Дело в том, что накануне двух заключительных туров «Гомель» оказался в аховом положении. Чтобы сохранить место в высшем дивизионе, ему нужно было обыгрывать либо минчан, либо борисовчан.

«Ставки в обоих случаях были одинаковыми: взамен на три очка к проигравшему уходили лучший бомбардир чемпионата Майкон Калижури в придачу с другим бразильцем Ренаном Брессаном, — пишет главный редактор «Прессбола» Владимир Бережков. – Фигурировали и деньги, «кредитные очки». Думаю, немотивированным чемпиону и серебряному призеру все это необходимо в будущем сезоне, однако более ценным и весомым оказалось сохранить честь и лицо в этом. В предпоследнем туре «Динамо» честно победило 2:1 в Гомеле, а в последнем БАТЭ достойно проводил «Гомель» из элиты – 3:0».

Любопытно: заинтересуется Белорусская федерация футбола этой историей или нет?..

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]