Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет выпускать еще больше плодовых вин

Беларусь будет выпускать еще больше плодовых вин

В Беларуси увеличены квоты на выпуск в 2014 году плодовых вин и сокращены на шампанское. Стоит отметить, что данные квоты меняются ежегодно исходя не только из объемов потребления алкогля в стране, но и действий по предупреждению пьянства.



Согласно постановлению Совета министров Беларуси под номером 852, квота на производство вин фруктово- ягодных натуральных увеличена на 47,8% до 433 тыс. дал, вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии - на 0,9% до 15,604 млн дал, фруктового дистиллята - на 5% до 21 тыс. дал.

Также, согласно постановлению, квота на выпуск советского шампанского и других игристых вин сокращена на 21% до 1,7 млн дал.

Квоты на производство алкогольной продукции в Беларуси утверждаются ежегодно, исходя из объемов ее потребления в республике. При этом учитываются мероприятия Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма.

Отметим, что в прошлом году в Беларуси также были существенно увеличены квоты на производство некоторых видов алкогольной продукции. Речь, в частности, о текиле, роме, коньяке, виски, натуральных фруктово-ягодных, виноградных и игристых винах, включая «Советское шампанское». 

Отметим, что Беларусь - безоговорочный лидер всей планеты по количеству употребляемого на душу населения алкоголя. Об этом говорится в ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения "О положении в области алкоголя и здоровья". Уровень потребления чистого спирта на одного жителя Беларуси старше 15 лет составляет в среднем 17,5 литра. Белорусские мужчины выпивают в год 27,5 литра чистого спирта, женщины — 9,1 литра.?? По информации ВОЗ, в среднем на одного жителя Земли старше 15 лет приходится по 6,2 литра чистого спирта ежегодно. Белорусские медики, впрочем, не согласны с невеселым лидерством страны, хотя и признают -белорусы пьют много.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]