Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президиум Верховного суда запретил в Беларуси телеканал "Белсат"

04.09.2014 политика
Президиум Верховного суда запретил в Беларуси телеканал Белсат

Президиум Верховного суда Беларуси обязал Telewizja Polska SA прекратить использование бренда "Белсат" при трансляции на территорию Беларуси.

Напомним, что "Белсат" это единственное оппозиционное телевидение, которое имеет возможность вести вещание на территорию Беларуси. Правда, только через спутники. В мае 2013 года владелец белорусской фирмы "БЕЛСАТплюс" Андрей Беляков обратился с иском на Telewizja Polska SA, которая и осуществляет вещание телеканала под маркой "Белсат". Как указал в своем иске бизнесмен, он занимается реализацией оборудования для приема спутникового и кабельного телевидения и в связи с созвучностью с названием оппозиционного телеканала терпит убытки. А поскольку бизнесмен первым начал использовать торговую марку "Белсат", то потребовал запретить ее использование оппозиционным каналом.

Первоначально Верховным суд встал на сторону ответчика и 27 января 2014 года отказал истцу в удовлетворении иска на том основании, что тот не предоставил доказательств нарушения его исключительных прав на торговый знак.

Но через пять месяцев президиум Верховного суда признал, что польский телеканал все же нарушил авторские права белорусского гражданина. В соответствии с этим суд запретил польскому телеканалу вещать на территорию Беларуси под торговой маркой "Белсат", а также на сайте телеканала. Суд также постановил взыскать с польского телеканала 9998800 рублей судебных издержек, которые понес белорусский бизнесмен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]