Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завтра мир обойдется дороже

07.09.2014 политика
Завтра мир обойдется дороже

Чтобы остановить диктатора, нельзя думать и действовать в духе Хельсинкских соглашений и притворяться, что имеешь дело с партнером.

На днях 14-й чемпион мира по шахматам написал для журнала Time статью, где с безупречной логикой доказал: желание западных лидеров отсрочить или избежать решительных действий против российской агрессии приведет к непоправимым последствиям. «Как всегда бывает с попытками остановить диктатора — после каждой задержки цена возрастает», — заявил Гарри Каспаров.

О ДИАЛОГАХ ПО ТЕЛЕФОНУ

К сожалению, цену задержки, отсутствия немедленной реакции на действия агрессора не учитывает полностью и глава украинского государства. Хотя эта цена — тысячи жизней.

В среду 3 сентября президенты России и Украины в очередной раз поговорили по телефону. Поначалу факт таких разговоров вызывал, мягко говоря, удивление, но спустя какое-то время мы привыкли, что с напавшим на Украину фанатиком и покровителем террористов, оказывается, можно мирно беседовать. И руку пожимать извинительно. Украинский президент дипломат по образованию.

А если во время беседы или одновременно с рукопожатием российские «грады» накроют украинскую артиллерию, сожгут пару пограничных катеров или размажут по земле десяток другой украинских солдат, то эти неприятности — мелочь. Главное, продолжать диалог и не допустить худшего. Помнить, что пожимающий руку через две недели может взять Киев, если захочет.

Остановить разговорами войну никому еще не удавалось. Но логика железная — есть «вопросы решаемые». Например, обмен пленных, гуманитарная помощь, контакты Генеральных штабов, руководства погранвойск и прочее. Только взятию Киева (если Путин захочет) это не помешает. И позволит захватчику «миролюбиво» перебросить через границу сотни единиц бронетехники.

Зачем это президенту России — понятно. Но зачем поддерживает обман президент Украины? Грубо говоря, зачем ведется на провокацию, на простенькую игру отставного подполковника КГБ и в этой игре проигрывает?

3 сентября Порошенко проиграл Путину, можно сказать, вчистую. Купился на двусмысленную фразу Владимира Владимировича и пришел к неверным выводам. Ссылаясь на официальный сайт президента Украины, электронные и бумажные средства массовой информации всего мира поспешили сообщить срочную новость: главы двух государств договорились о постоянном прекращении огня на Донбассе. А через час эту новость срочно опровергли.

Пресс-служба Кремля оптимистов мягко поправила. «Не являясь стороной конфликта», Россия с Украиной договариваться не может. Президенты обменялись мнениями о режиме прекращения огня. Без каких-либо обязательств, понятно. Но если Путин «не сторона», если танки, системы залпового огня, самоходки и зенитные установки террористы купили в ростовском военторге, а в Донбасс переправили по воздуху, если «народные республики» от Москвы независимы — о каком режиме речь? Для чего время терять, искать в разговорах «эмоциональную составляющую», как выразился президент Порошенко.

«Эмоциональная составляющая» Путина в том, что перед саммитом НАТО в Уэльсе ему удалось на весь мир громко заявить: войны нет, агрессии нет, украинский конфликт внутренний, а мы миротворцы. Гуманисты с кулаками при семи условиях. Эти условия после беседы с Петром Алексеевичем Владимир Владимирович наспех сформулировал в самолете, летящем в Монголию. А суть всех семи можно свести к одному — заморозить конфликт, отдать Донбасс террористам.

ДОЛГОИГРАЮЩИЙ КАЗУС БЕЛЛИ

На создание собственного «Приднестровья» украинское руководство, естественно, не пойдет, но «мирный план Путина» на воплощение в жизнь и не рассчитан. Он есть средство потянуть время, расколоть мнения лидеров стран-членов НАТО по вопросу введения дальнейших санкций против России и, если удастся, втянуть их в бесплодные дискуссии с Кремлем.

Порошенко в спецоперации отводится служебная роль. Готовность Путина разговаривать, встречаться с президентом Украины и пожимать ему руку — глянцевая картинка, приманка для легковерного Запада. В Кремле, как и раньше, считают нынешнюю украинскую власть нелегитимной и на этом основании отказываются соблюдать подписанные Россией соглашения и договоры. Включая Будапештский меморандум 1994 года и «Большой договор» 1997 года, документы, гарантирующие суверенитет и территориальную целостность Украины.

Мало того, соглашения, которые удастся навязать Порошенко в будущем, на тех же основаниях могут быть оспорены или расторгнуты. Киевская «хунта», по мнению питерских юристов, не является субъектом международного права. По определению. А Украина не является полноценным государством. Никакие бывшие или будущие переговоры в Минске и вообще переговоры на любом уровне не способны изменить позицию Кремля в украинском вопросе. А такая позиция — постоянный казус белли — формальный повод для ведения войны.

На прошедшем недавно саммите глав государств и правительств ЕС и на таком же саммите НАТО в Уэльсе, прошедшем на этой неделе, обсуждались важные и неотложные вопросы помощи, которую Запад может оказать Украине. Можно по-разному оценивать принятые там решения, но факт, что вопрос о правовой неопределенности российско-украинских отношений и связанный с ним вопрос о договороспособности Российской Федерации как государства на этих саммитах не поднимался вообще.

После аннексии Крыма, похоже, все согласились, что система безопасности в Европе, просуществовавшая 70 лет, Россией разрушена. Но что дальше? Даже если усилиями ЕС и НАТО удастся остановить агрессию на востоке Украины, прежний мир не вернется. И армия, оснащенная за нефтедоллары, обкатанная в Чечне, «переподготовленная» в Грузии и на Донбассе, может вынырнуть в любой точке пространства, которое Кремль посчитает зоной своих интересов.

При всей шахматной логике Каспаров, кажется, и сам опоздал с оценкой опасности, исходящей от человека, который пятнадцать лет готовил страну к войне с Западом. Чтобы остановить диктатора, нельзя думать и действовать в духе Хельсинкских соглашений и притворяться, что имеешь дело с партнером. Партнера нет. Есть хищник, нацеленный на мировое господство, а Украина — первый рубеж битвы со зверем.

Если этот рубеж сдать, цивилизованному миру придется строить десятки других рубежей. И удерживать каждый. А с каждым отступлением или опозданием, как справедливо заметил Гарри Кимович, будет возрастать цена обороны. И, повторюсь, цена не в деньгах, а в жизнях людей.

Леонид Заславский, «Чорноморськи новини»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]