Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь реализует проекты государственно-частного партнерства

Беларусь реализует проекты государственно-частного партнерства

В Беларуси к концу 2014 года планируется начать реализацию 5-6 пилотных инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства в сфере малой энергетики, по строительству дорог, учреждений образования. Для этого будет объявлен конкурс с привлечением международных экспертов, чтобы привлечь лучших партнеров.

Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров - руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский, передает корреспондент БЕЛТА.
Предполагается, что это будут инфраструктурные проекты в сфере малой энергетики, по строительству дорог, учреждений образования. Свои предложения внесут облисполкомы, министерства. "К концу этого года сформируем 5-6 пилотных проектов, на которые с привлечением международных экспертов будет объявлен конкурс для того, чтобы привлечь лучших партнеров", - проинформировал Александр Заборовский. Он уточнил, что содействие при проведении конкурса окажет, в частности, Европейская экономическая комиссия ООН.

В этом году в Беларуси определят приоритетные объекты производственной и социальной инфраструктуры, которые необходимо построить в ближайшие 10-15 лет. Они будут включены в национальный инфраструктурный план. Некоторые проекты будут в пилотном режиме опробованы для реализации по новому законодательству в сфере государственно-частного партнерства. 

Ожидается, что в этом году в Национальное собрание поступит и будет рассмотрен парламентариями законопроект о ГЧП. Как отметил Александр Заборовский, принципиально документ уже согласован. 

Он подчеркнул, что в Беларуси сделаны серьезные шаги по развитию государственно-частного партнерства, страна является лидером на постсоветском пространстве в области имплементации механизмов ГЧП. Проводятся мероприятия, в том числе обучающего характера, на которых представители госорганов изучают передовой международный опыт в сфере ГЧП. Один из таких семинаров проходит сегодня в Минске как часть проекта ЕС/ПРООН "Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]