Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске учат петь белорусские колыбельные

08.09.2014 общество
В Минске учат петь белорусские колыбельные

Постоянно идет набор на новые трехдневные мастер-классы.

Музыкант, солист Белгосфилармонии, специалист в сфере организации культурных проектов Сергей Долгушев рассказал редакции сайта charter97.org, что песни, которым учат будущих и нынешних родителей, были собраны этнографом Ириной Мазюк в белорусских деревнях во время экспедиций в течение последних 16 лет.

— Где и для кого вы проводите свои мастер-классы?

— Мы проводим эти курсы, чтобы мамы учили белорусские колыбельные для своих деток, чтобы дети привыкали к родному языку и его мелодичности. Курсы мы проводим вместе с фольклористом Ириной Мазюк: она учит именно петь песни, являясь главным учителем на курсах, а я даю упражнения по дыханию и так далее. Ирина уже очень давно собирает песни по деревням Беларуси.

И вот мы решили проводить трехдневные курсы, обучая всех желающих именно белорусским колыбельным и шуточным детским песням. Все поют вместе и приходят со своими детьми.

У нас несколько мест проведения курсов: есть одна чайная студия и есть арендованное помещение по улице Интернациональной в центре Минска.

— Не планируете ли вы обучать колыбельным не только Минск, но и регионы?

— Нас уже пригласили приехать с курсами в Варшаву. В принципе, мы будем рады приехать куда угодно и ждем приглашений: вся информация есть на нашей страничке в «Фейсбуке». Там мы еще выкладываем видео- и аудиозаписи с занятий и делимся теорией белорусских колыбельных: какие образы являются самыми главными, чем они друг от друга отличаются и так далее.

— Ваши программы на радио и телевидении могли бы быть очень успешными, ведь интересующихся белорусов хватает не только в Беларуси, но и по всему миру. Но, наверное, пока не хватает огласки.

— Мы проводим курсы с августа, только начинаем, но резонанс уже впечатляет. Звонят люди, интересуются. Курсы стартуют по мере того, как набирается группа. Конечно же, мы открыты для сотрудничества с радио и телевидением.

— Нет ли у вас других певческих инициатив, скажем, для взрослых?

— У нас с Алексеем Чубутом и Юрасем Адамовичем есть частная инициатива бесплатных песнопений. Наше сообщество называется «Спеўныя сходы». Мы собираемся раз в месяц и поем белорусские песни. Участие бесплатное. На занятиях мы разбираем каждый раз песни и поем все вместе. Самое массовое мероприятие собрало 300-400 человек — и это тоже объединяет белорусов словами, музыкой и движениями. Уже в сентябре открываются наши собрания, и они будут тематическими — посвященными какой-либо эпохе белорусской истории. Начинаем мы с архаических древних песен. К нам присоединятся разные музыканты с древними музыкальными инструментами. Следующее собрание будет посвящено именно детскому фольклору и колыбельным, а также будет даже собрание, посвященное Огинскому.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]