Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долг Беларуси перед «Газпромом» вырос до 166 миллионов долларов

Контрактная цена газа для Беларуси в третьем квартале 2009 года составила 115,25 доллара за тысячу кубометров против 157,74 доллара во втором квартале.

Такие данные приводятся в отчете ОАО «Газпром», сообщает РИА Новости.

В нем напоминается, что с 2007 года между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» заключен контракт, в котором предусмотрены условия постепенного повышения цен до рыночного уровня. В 2007 году цена газа, поставляемого в Беларусь, составляла 100 долларов за тысячу кубов газа. С 2008 года цена на газ, поставляемый ОАО «Газпром» ОАО «Белтрансгаз», рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.

В отчете подчеркивается, что осложнения в экономике республики в условиях мирового кризиса привели к понижению уровня платежеспособности потребителей газа. За газ, поставленный в первом полугодии 2009 года, образовалась задолженность перед ОАО «Газпром», которая по состоянию на 1 октября составила 165,84 млн. долларов. С руководством ОАО «Белтрансгаз» достигнута договоренность о погашении долга до конца 2009 года, отмечает «Газпром».

Как сообщалось ранее, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский увязывает необходимость синхронизации с Россией перехода на равнодоходные цены на газ с условиями приватизации «Белтрансгаза». Предыдущие договоренности руководства России и Беларуси предусматривали выход на равнодоходные цены с 1 января 2011 года, заявил Сидорский на пресс-конференции 12 ноября в Минске.

«Сейчас, в состоянии мирового финансового кризиса, наши коллеги приняли решение о переносе равнодоходности для российских потребителей газа на 2014—2016 годы. Таким образом у Беларуси появляется законное право вести переговоры по этой теме, что и делают в настоящее время эксперты», — сказал премьер.

С другой стороны, по его словам, на европейском рынке отмечается значительное падение цен на газ, но для Беларуси цена поставок газа ежегодно увеличивалась в течение трех последних лет. В связи с этим премьер задал вопрос: «Почему для Беларуси в 2010 году стоимость газа должна расти, если в Европе она падает?»

Между тем глава «Газпрома» Алексей Миллер 11 октября заявил, что цена на газ для Беларуси будет повышена в соответствии с контрактом, предусматривающим поэтапный рост цен для соседнего государства, и этот контракт следует выполнять.

Соглашение между «Газпромом» и «Белтрансгазом» определяет формулу цены на газ для Беларуси с 1 января 2008 года как соответствующую формуле цены при поставках российского газа в Европу, но с понижающими коэффициентами на 2008—2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Сейчас Беларусь платит 115 долларов за тысячу кубометров. По контракту в первом квартале 2009 года Беларусь получала газ по 250 долларов за тысячу кубометров, а в конце года цена должна опуститься ниже 100 долларов. Среднегодовая цена за газ для Беларуси составляет около 150 долларов за тысячу кубометров в рамках устных договоренностей, которые, как заявил «Газпром» в конце июня, не нашли отражения в дополнениях к контракту. В 2010 году цена на газ для Беларуси может составить 166-168 долларов за тысячу кубометров, отмечает РИА Новости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]