Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский просит Россию «не резать по живому»

Премьер-министр Беларуси призывает Россию полностью соблюдать договоренности о взаимной торговле.

«Главное - не резать по живому то, что сделано до нас, признавать то, что подписали мы, и на этой базе развивать экономики наших государств», - заявил Сидорский на пресс- конференции в четверг в Минске, передает «Интерфакс»

Сергей Сидорский заметил, что ранее стороны договорились, что не будут применять протекционистские меры друг к другу. Однако, по словам премьера, экономический кризис «вскрыл много вопросов». Он подчеркнул, что совместный антикризисный план не реализован в полном объеме. В то же время Сидорский отметил, что надо с пониманием относиться к поддержке Россией своих производителей, а Беларусью, в свою очередь - своих производителей.

Премьер подчеркнул, что существенное падение товарооборота с Россией в текущем году является болезненным для Беларуси. «Мы рассчитывали, что, добавляя своей продукцией российскую экономику по тем позициям, по которым ей это необходимо, мы будем присутствовать на российском рынке, а пока приходится открывать новые страны», - сказал премьер-министр.

Сидорский также сообщил, что Беларусь и Россия в первом полугодии 2010 года продолжат переговоры по условиям поставки российской нефти в Беларусь с учетом начала практической работы Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана с 1 июля 2010 года.

«Соглашение по нефти будет продлено до 1 июля 2010 года. В течение первого полугодия следующего года переговоры будут продолжены», - сказал Сидорский.

Он напомнил, что в конце ноября ожидается принятие окончательного решения президентов Беларуси, России и Казахстана о создании Таможенного союза трех стран с 1 января 2010 года. В случае принятия этого решения «с 1 июля 2010 года мы выходим на внешний периметр границы, а внутри отменяются все системы контроля», сказал Сидорский.

В этой связи данные договоренности «дают возможность вести переговоры с учетом Таможенного союза», сказал премьер-министр Беларуси.

Сидорский также заявил о необходимости синхронизации с РФ перехода на равнодоходные цены на газ.

«При создании совместного предприятия на базе Белтрансгаза и продажи Газпрому 50% акций на самом высоком уровне стороны исходили из договоренности об одновременном переходе на равнодоходные цены на газ», - сказал премьер.

Предыдущие договоренности руководство России и Беларуси предусматривали выход на равнодоходные цены с 1 января 2011 года. Между тем, Сидорский напомнил, что Россия планирует перенести переход на равнодоходные цены на 2014-2016 годы. Таким образом, с учетом базовых договоренностей об условиях приватизации Белтрансгаза «у Беларуси есть законное право вести переговоры по этой теме, что и делают в настоящее время эксперты», сказал Сидорский.

С другой стороны, он подчеркнул, что «на европейском рынке отмечается значительное падение цен на газ».

Сидорский напомнил, что для Беларуси цена поставок газа ежегодно увеличивалась в течение трех последних лет. В этой связи премьер риторически спросил: «Почему для Беларуси в 2010 году цена газа должна расти, если она в Европе падает?». По его словам, «мы донесли эту информацию до российских коллег и поручили Газпрому и Белтрансгазу продолжить переговоры и внести соответствующие предложения в правительства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]