Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: «Тем, кто дает приказы на разгоны акций, должен быть запрещен въезд в ЕС»

17.11.2009 политика

Оппозиция считает, что белорусские чиновники не заслужили права выезжать в страны Европейского Союза.

17 ноября Совет Евросоюза принял решение продлить на год визовые санкции против официального Минска до октября 2010 года. Одновременно эти санкции «заморожены» до октября.

Белорусским властям дано время для проведения реформы избирательного законодательства; обеспечения свободы объединений; создания условий для деятельности неправительственных организаций; свободы прессы; снятия ограничений для свободы личности.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявляет, что решение Совета Евросоюза было предсказуемым. Об этом он рассказал в интервью сайту charter97.org.

«Решение было прогнозируемым. Я думаю, что на 95% оно консенсусное для демократического сообщества. Все признают, что никаких изменений в лучшую сторону в Беларуси не произошло. Но, видимо, Евросоюзу еще недостаточно аргументов, чтобы закрывать дверь в Беларусь. Это своеобразный консенсус между демократическими ценностями и европейским прагматизмом», -- считает политик.

Анатолий Лебедько отмечает, что дальнейшая судьба санкций зависит в первую очередь от позиции Брюсселя в отношении белорусских властей.

«Если это решение предусматривает домашнее задание для белорусских властей, то оно - оптимальное, -- заявляет лидер ОГП. -- Теперь все зависит от дальнейшей стратегии Евросоюза, которая должна быть четкой. В последнее время мы видели, что у стран ЕС попросту не было единой стратегии. Это можно было наблюдать по совершенно различной риторике глав МИД Италии и Латвии, которые приезжали с визитами в Беларусь. Белорусские власти наблюдали, что у стран Евросоюза нет единства по белорусскому вопросу, и поэтому позволили себе не выполнять никаких условий. Евросоюз должен показать, что он стоит на основе нравственных ценностей. Идеальный вариант – если единая стратегия будет выработана между Брюсселем и Вашингтоном».

Лидер ОГП отмечает, что на сегодняшний день белорусские власти не заслужили въезжать в страны ЕС.

«Я сторонник точечных санкций и считаю, что они были действенными. Наши отнюдь небедные чиновники очень обеспокоены, что у них нет доступа к лазурным берегам. Но в Беларуси сегодня нет никакого прогресса. И те чиновники, которые отдают приказы на брутальные разгоны мирных акций и занимаются судилищем оппозиционеров, достойны находиться по месту своей прописки», -- заявляет политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]