Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продовольственному импорту поставлен «заслон»

Указом Александра Лукашенко в Беларуси повышены таможенные пошлины на ряд продовольственных товаров и сырья.

Согласно Указу №542, пошлины вводятся временные -- с 15 ноября сроком на девять месяцев. Так вдвое – с 15 до 30% увеличена ставка таможенной пошлины на молочную сыворотку, сыры и творог, сообщает «Ежедневник».

Самую серьезную защиту Лукашенко установил против импорта картофеля, лука репчатого, капусты белокочанной, моркови и свеклы столовой. С 15 ноября ставка таможенной пошлины на импорт этой продукции составляет 180% от таможенной стоимости товара. Для сравнения, ранее ставка таможенной пошлины на картофель составляла 5-15% от таможенной стоимости, на лук, капусту, свеклу - 15% от таможенной стоимости.

Также вдвое – с 10 до 20% увеличена ставка таможенной пошлины на импорт муки из пшеницы мягкой и спельты, крупы и муки грубого помола из пшеницы мягкой и спельты, зерна злаков плющеное или переработанное в хлопья. В четыре раза увеличены пошлины на хлопья и гранулы, картофельные, если ранее они составляли 10% от стоимости товара, то теперь все 40%.

В пять раз – с 20 до 100% увеличена пошлина на крахмал картофельный.

В два раза – с 20 до 40% -- на кондитерские изделия из сахара, включая белый шоколад. С 15 до 30% увеличена таможенная пошлина на импортные макароны повышена, а пошлина на импорт лимонной кислоты поднялась в три раза.

Меньше всего досталось томатам и огурцам. В отношении их пошлины введены всего на месяц, хотя и поднялись с 15 до 50%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]