Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гордон Браун предложил обсудить план окончания войны в Афганистане

17.11.2009 в мире
Гордон Браун предложил обсудить план окончания войны в Афганистане Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что войска международной коалиции в Афганистане смогут уже в 2010 году начать передачу контроля за отдельными районами страны местным властям, сообщает BBC News.

Заявление было сделано во время торжественного банкета в честь инаугурации нового лорда-мэра лондонского Сити. Браун предложил в начале 2010 года организовать в столице Великобритании специальную конференцию по Афганистану. На ней, считает британский премьер, необходимо выработать "четкий план" передачи власти афганцам и вывода войск из страны.

"Конференция должна определить процесс передачи всей территории под полный контроль афганцев, и, если возможно, установить временной порядок этого процесса, начиная с 2010 года", - пояснил британский премьер.

Браун заявил, что уже в 2010 году можно начать передачу отдельных районов под полный контроль правительства Афганистана. В то же время британский премьер подчеркнул, что войска международного контингента смогут вернуться домой только после того, как афганское руководство сможет обеспечить безопасность собственного народа.

Гордон Браун выразил надежду, что страны НАТО поддержат инициативу об увеличении афганского контингента для того, чтобы быстрее достичь целей афганской кампании. При этом он подчеркнул, что вывод британских войск начнется не раньше 2011 года.

Со времени начала военной операции в Афганистане в 2001 году Великобритания потеряла убитыми более 230 военнослужащих. В британском обществе, по мнению наблюдателей, нарастает скептицизм по поводу успеха операции в Афганистане. По данным социологических опросов большинство британцев выступают за возвращение войск на родину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]