Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Случаи заболевания свиным гриппом в Беларуси уже не подсчитывают

18.11.2009 общество

Вирус пандемического гриппа А/H1N1 в настоящее время доминирует среди гриппоподобных заболеваний.

Об этом сообщил руководитель бюро ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев на пресс-конференции, посвященной проблеме повышения информированности населения о мерах профилактики и защиты от сезонного и пандемического гриппа, передает БелаПАН.

Специалист отметил, что у большинства пациентов заболевание протекает легко и не требует специального лечения, а неблагополучные клинические исходы «связаны, в основном, с несвоевременным обращением за медицинской помощью».

Сколько же случаев свиного гриппа в нашей стране, пытались выяснить журналисты. Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГиОЗ) Людмила Наройчик от ответа на этот вопрос ушла, сказав, что не готова сообщить оперативную информацию «о случаях заболеваемости гриппом А/H1N1 и случаях смерти от него, потому что тема пресс-конференции заявлена как «Повышение информированности населения Республики Беларусь о мерах профилактики и защиты от сезонного и пандемического гриппа».

По словам Л.Наройчик, большинство лабораторно подтвержденных случаев гриппа связано со смешанной инфекцией. «Никогда не бывает, чтобы циркулировал лишь один возбудитель ОРВИ», — сказала она.

То есть страна так и не узнает, сколько людей в Беларуси болеют свиным гриппом. По словам Наройчик, это и не надо знать, поскольку «в лабораторном подтверждении всех случаев нет необходимости». По словам заместителя главного врача РЦГиОЗ, это связано с тем, что принципы лечения всех форм гриппа одинаковы. Егор Зайцев также отметил, что «нет необходимости во всех случаях гриппа делать лабораторное подтверждение».

По данным Минздрава, по состоянию на 12 ноября в Беларуси было зарегистрировано 165 случаев заболевания пандемическим гриппом A (H1N1). Согласно официальным данным на 4 ноября, с начала подъема заболеваемости 19 октября от пневмонии в Беларуси умерло 19 человек, у семи из них лабораторно подтверждено наличие вируса гриппа А (H1N1).

Говоря о случаях пневмонии, Наройчик отметила, что ранее этому заболеванию не придавали такого значения, как теперь, и эта тема не «выносилась на обсуждение СМИ». От пневмоний умирают ежегодно, подчеркнула она.

Между тем, руководитель бюро ВОЗ в Беларуси заметил, что особенностью вируса гриппа А/H1N1 является вероятность развития тяжелых осложнений, в частности, пневмоний. Риск развития осложнений снижается, а лечение гриппа наиболее эффективно в случае, если пациент обратился за медицинской помощью в течение двух суток с момента начала заболевания, сказал Егор Зайцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]