Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль нашел на складах белорусских стеклозаводов огромные залежи

19.11.2009 общество

Меры по снижению складских запасов на стеклозаводе «Неман» и Борисовском хрустальном заводе недостаточны, считает Зенон Ломать.

Как сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Комитета государственного контроля, такое мнение высказал на совещании 19 ноября председатель комитета Зенон Ломать.

Как отметил Ломать, государство на протяжении последних лет серьезно поддерживает стекольную промышленность. Стеклозаводу «Неман» оказана государственная поддержка в сумме более Br100 млрд., Борисовскому хрустальному заводу - более Br80 млрд. Вместе с тем, несмотря на значительную господдержку, отдача от нее пока слабо ощутима. Ухудшается финансовое состояние стеклозавода «Неман», на складах которого скопилось продукции на сумму Br19,6 млрд. (297,8% к среднемесячному объему производства). На Борисовском хрустальном заводе остатки готовой продукции составили Br9,4 млрд. (357,3% к среднемесячному объему производства), хотя за 10 месяцев прошлого года они составляли Br6,3 млрд. (235,5%).

Борисовский хрустальный завод средства господдержки вложил в реализацию импортозамещающего проекта по производству медицинского стекла, однако серийный выпуск ампул и флаконов не налажен, из-за промедления с их сертификацией затягиваются сроки клинических испытаний ампул и флаконов с лекарственными средствами.

Зенон Ломать расценил как упущение в работе обоих предприятий отсутствие широкой фирменной сети в Беларуси. Так, Борисовский хрустальный завод имеет всего один фирменный магазин в Борисове. До настоящего времени нет фирменных магазинов стеклозавода «Неман» в Гомеле, Могилеве, Слуцке, Солигорске, Орше, только сейчас готовятся к открытию магазины в Бресте и Витебске.

Глава КГК также считает, что меры по снижению складских запасов, принимаемые обоими заводами и Минстройархитектуры, недостаточны. Министерству и руководству предприятий предложено в ближайшее время принять меры по наращиванию экспортных поставок, увеличению прибыли и рентабельности, а также по другим проблемным вопросам

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]