Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти попытались объяснить, почему в Беларуси так часто падают самолеты

19.11.2009 общество

Число аварийных посадок самолетов в Национальном аэропорту Минск увеличилось из-за растущего авиатранзита через Беларусь, заявляют чиновники.

В частности, так считает директор департамента по авиации министерства транспорта Беларуси Вадим Мельник, передает «Интерфакс».

«Аварийные посадки происходят из-за того, что увеличился транзит через нашу страну. За последние 6 лет он вырос в 2,5 раза. Хорошо, что самолеты садятся не где-то в поле, а на наших аэродромах, или не летят, например, в Борисполь (аэропорт Киева - ИФ). Пилоты знают, что наши аэродромы отлично приспособлены для аварийных посадок, и состояние аварийно-спасательных служб - безупречное», - сказал В.Мельник.

Он отметил, что никаких нареканий со стороны авиакомпаний, самолеты, принадлежащие которым, совершили аварийную посадку в Минске, нет. «Сплошные благодарности», - сказал В.Мельник.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org, в последние время в Беларуси участились инциденты с самолетами.

7 ноября пассажирский самолет Аэробус-320 аварийно приземлился в национальном аэропорту Минск. Аэробус следовал из Италии в Москву. В районе Бреста произошла трещина лобового стекла в кабине пилота.

23 октября частный американский самолет Falcon 2000, выполнявший чартерный рейс по маршруту Москва — Минск, совершил аварийную посадку в пункте назначения — аэропорту «Минск-1». При взлете из аэропорта Домодедово не закрылась створка шасси. На борту находилось семь пассажиров и три члена экипажа. Пострадавших нет.

В Национальном аэропорту «Минск» вечером 29 октября совершил аварийную посадку самолет бизнес-класса Cessna 56X немецкой авиакомпании Windrose Air, следовавший из Варшавы в московский аэропорт Внуково.

Вертолет польской пограничной службы, пропавший в субботу днем, был обнаружен 1 ноября на территории Беларуси. Вертолет разбился приблизительно в 200 метрах от белорусско-польской границы. Все три члена экипажа, находившиеся на борту, в результате авиакатастрофы погибли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]