Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынок «Ждановичи» может перейти под контроль Мингорисполкома

18.11.2009 общество

Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Олег Табанюхов сегодня на пресс-конференции в Минске.

Как пояснил Олег Табанюхов, рынок «Ждановичи» сейчас находится в собственности Минской области, но истекает срок действия указа в отношении этого рынка.

«Все налоги от деятельности «Ждановичей» поступают в бюджет Минской области, которая и занимается этим рынком. Мингорисполком планирует с 2010 года взять его под свой контроль и уделить серьезное внимание развитию рынка, — подчеркнул зампред горисполкома, имея в виду низкий уровень оказания услуг населению. — Рынок «Ждановичи» сегодня не соответствует уровню столичного. И мы с помощью инвесторов, которые его строят, развивают дальше, будем в этом направлении двигаться».

Зампред подчеркнул, что с 2010 года, если такое решение будет принято, налоги пойдут в бюджет столицы. При этом Мингорисполком будет управлять процессами на рынке. «Мы сделаем программу развития «Ждановичей», определим специализацию рынка. Не будет такого, что диваны продаются прямо с земли, а будет цивилизованная торговля — такая, какая должна быть в столице», — заключил Олег Табанюхов, уточнив, что решение будет принято на уровне руководства Беларуси.

Напомним, что в январе 2008 года в отношении председателя правления Торгового дома «Ждановичи» Евгения Шигалова было возбуждено уголовное дело. Его задержали 5 апреля 2008 года, арестовали -- 7 апреля. 15 апреля Шигалову было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью или служебными полномочиями и незаконном захвате земель. 26 июня 2008 года Шигалова освободили из-под стражи под залог в 10 млрд. рублей.

1 октября 2009 года Шигалов был помилован по решению Александра Лукашенко. Сообщалось, что он полностью возместил «нанесенный государству ущерб» в размере 80 миллиардов белорусских рублей (около 30 миллионов долларов США).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]