Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Застрявший в Антарктике российский ледокол взял курс на Огненную Землю

20.11.2009 в мире
Застрявший в Антарктике российский ледокол взял курс на Огненную Землю Российский ледокол "Капитан Хлебников", застрявший в море Уэдделла у берегов Антарктиды, преодолел зону дрейфующих льдов и взял курс к пункту назначения - порт города Ушуайя аргентинской части Огненной Земли. Об этом утром в пятницу, 20 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя владельца судна - Дальневосточное морское пароходство.

"Начался отлив, судно смогло продолжить движение, и наконец-то выбралось из 'ледового плена'", заметил собеседник агентства. В настоящий момент ледокол находится в 780 милях (около 1500 километров) от Ушуайи, на преодоление которых, по расчетам представителя компании, у "Капитана Хлебникова" уйдет двое с половиной суток.

Как уточняет "Интерфакс", состояние пассажиров ледокола хорошее, судно располагает достаточным запасов провизии и топлива.

О том, что "Капитан Хлебников" застрял во льдах Антарктики, стало известно 15 ноября. Всего на борту ледокола находятся 105 пассажиров, из которых 80 - подданные Великобритании.

Сообщалось, что на борту судна находится съемочная группа британского телеканала BBC, собирающая материал для многосерийного документального фильма The Frozen Planet ("Замерзшая планета"). Помимо съемочной группы, на ледоколе путешествуют туристы, отправившиеся в круиз по Антарктике, чтобы посмотреть на императорских пингвинов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]