Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Процент белорусской музыки в радиоэфире ограничили

20.11.2009 культура

Сейчас правило о 75% белорусской музыки действует только 9 часов в сутки.

В конце лета в Министерстве информации прошло заседание, целью которого было выяснить, нужно ли уменьшить процент отечественной музыки в FM-пространстве. Как рассказал «Еврорадио» Эмиль Джафаров, музыкальный редактор «Радио Би-Эй», 75% в эфире никто не отменял, однако это правило теперь распространяется только на 9 часов эфира в сутки.

«Мы руководствуемся Положением Министерства информации, согласно которому в прайм-тайм должно звучать 75% белорусской музыки. По первому требованию Мининформации делаются отчёты, что, в принципе, абсолютно нормально. Лично у меня с этим проблем никогда не было. Обычно министерство просто присылает запрос насчёт какого-нибудь дня. Причём абсолютно без какого-либо повода», - сообщил редактор.

По его словам, никто не проверяет каждый день, отзвучали ли белорусские исполнители на FM-диапазоне свои законом гарантированные 410 минут в сутки.

Интересно, что каждая радиостанция фактически сама назначает часы, в которых будет царить белорусская музыка. Александр Попов, программный директор «Радио Минск», рассказал, что «выкручиваться» можно по-разному. Например, определить «рейтинговые» часы разными для выходных и рабочих дней.

«У нас на радио существует три блока по три «белорусских» часа: утро, день и вечер. Однако фиксированных часов нет, поскольку на выходные, например, раскладка немного меняется», - сообщил Попов.

На взгляд Елены Трещинской, руководителя «Радиус FM», на таких «условиях» радиостанциям стало работать даже легче. Единственное, что мешает, — низкая продуктивность отечественных исполнителей.

«75% белорусской музыки звучат в эфире 9 часов, согласно рейтинговому времени нашей радиостанции. Мы проводим внутренние опросы слушателей. Согласно этому мы определяем это самое «рейтинговое время», в котором потом и звучит белорусская музыка. И так, в принципе, определяется по этим 9 часам каждая отечественная радиостанция совместно с Мининформации. Единственная проблема, которую я вижу, — это нехватка музыкального материала. Очень хотелось бы, чтобы белорусские исполнители немного быстрее писали свои песни. Это единственное, чего нам не хватает», - утверждает она.

Как бы там ни было, однако споры насчёт необходимости «управления» FM-диапазоном в виде 75% отечественной музыки идут почти беспрерывно. Но уже почти как два месяца это правило было облегчено: белорусские исполнители звучат всего лишь 9 часов из 24-х за сутки. А вот произошли ли какие-нибудь качественные изменения в эфире — решать каждому из нас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]