Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские «палаточники» увидели в Абхазии «целостное государство»

20.11.2009 политика

«Депутаты» белорусского «парламента» выразили удовлетворение итогами визита в непризнанную Абхазию.

Об этом, как передает «Интерфакс», заявил журналистам глава делегации Михаил Русый.

«Мы встретились не только с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти, мы пообщались с различными людьми - политическими лидерами, творческой интеллигенцией, молодежью, духовенством и просто гражданами. Именно после общения с людьми из различных слоев общества складывается целостное впечатление о государстве», - сказал Русый.

Члены белорусской делегации посетили Абхазский государственный университет, где проректор вуза Виктор Маландзия заявил, что у народа Абхазии особо теплое отношение к Беларуси в связи с тем, что в 90-х годах руководство этой страны не поддержало введение экономических санкций в отношении Абхазии.

«Сегодня, когда Абхазия вышла на новый этап своего развития, мы нуждаемся в поддержке в первую очередь тех стран и государств, с которыми нас сближает, в том числе историческое прошлое, связанное с пребыванием в едином государстве», - сказал Маландзия.

После встречи члены белорусской делегации посетили также Сухумо-Абхазское епархиальное управление.

Глава Абхазской епархии священник Виссарион Аплиа рассказал гостям об истории Ново-Афонского монастыря, который, по его словам, несмотря на различные обстоятельства, не переставал функционировать.

Священник отметил, что по инициативе и при финансовой поддержке руководства Абхазии уже несколько лет в монастыре ведутся реставрационные работы.

Напомним, что с 17 по 20 ноября делегация «палаты представителей» и «совета республики» посещала Грузию, Абхазию и Южную Осетию.

На данный момент Южную Осетию и Абхазию признали только Россия и Венесуэла. Также вопрос о признании выносил на обсуждение президент Никарагуа, однако парламент отклонил его предложение. Остальные страны считают Абхазию и Южную Осетию частью Грузии.

О том, что Беларусь признает независимость Абхазии Южной и Осетии, Александр Лукашенко заявил еще в сентябре прошлого года. Эксперты воспринимают это заявление как заигрывание с Евросоюзом для получения кредитов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]