Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве пройдут переговоры по вопросам поставки белорусских продуктов

В Москве пройдут переговоры по вопросам поставки белорусских продуктов Переговоры по вопросам поставки белорусского продовольствия в Россию пройдут 1 октября в Москве, куда с однодневным визитом вылетел министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. 

Напомним, 6 августа в ответ на санкции, введенные западными странами в отношении России, Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности Российской Федерации. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы.

В течение года со дня вступления в силу указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию России отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. 
В Минске заявили о готовности увеличить объем поставок продовольствия в Россию. Так, вице-премьер Беларуси Михаил Русый в августе сообщил, что до конца этого года Беларусь готова увеличить поставки продовольствия в Россию на 15-50% в зависимости от вида товаров. В частности, по его словам, поставки молочной продукции могут быть увеличены на 40-50%, мясных полуфабрикатов - на 15-40%, овощей - до 40%, картофеля - вдвое. 

При этом белорусские чиновники пообещали, что Беларусь не допустит реэкспорта через свою территорию продовольственных товаров, запрещенных к ввозу РФ. 

Между тем, 20 сентября Россельхознадзор заявил, что плодоовощная продукция из стран ЕС, в отношении которых Россия ввела эмбарго, "просачивается" на российский рынок через Беларусь. "Контроль продукции осуществляется в рамках проверок рынков, овощных баз, мест розничной реализации, а также на специально организованных Россельхознадзором фитосанитарных контрольных постах на административной границе между Россией и Беларусью", — говорилось в сообщении российского ведомства. 

24 сентября глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов заявил, что большого количества случаев реэкспорта в РФ запрещенной европейской сельхозпродукции из Беларуси и Казахстана пока не наблюдает. "Пока это единичные случаи. Наиболее характерные нарушения — это когда лжетранзит", — добавил руководитель ФТС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]