Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минском районе ввели в эксплуатацию дома... без канализации

03.10.2014 общество
В Минском районе ввели в эксплуатацию  дома... без канализации


В январе—июне текущего года в Минской области введено в эксплуатацию 57 домов из перечня многоквартирных жилых домов со сверхнормативными сроками строительства.

Большинство «проблемных» домов расположены именно в столичном районе, сообщает Комитет госконтроля Минской области по итогам проверки Управления капитального строительства (УКС) Минского района. 


Как сообщила charter97.org пресс-служба КГК, в ходе проверки УКСа Минского района, выступившего заказчиком по 14 таким домам, установлены нарушения порядка их ввода в эксплуатацию. Кроме того, вскрыты факты некачественного выполнения строительных работ, а также выполнения работ с отступлением от проектно-сметной документации. 


На момент проверки в шести сданных в эксплуатацию домах подрядчики все еще устраняли недоделки и брак, а пять таких домов вообще не заселены, поскольку в них отсутствуют элементарные условия для проживания — газо-, водо-, энергоснабжение или канализация. 



Так, после ввода в эксплуатацию 80-квартирного жилого дома в деревне Прилуки Минского района (ЖСПК «Прилуки-1») оказалось, что два подъезда не подключены к центральной канализации.

«Столь «несущественный» недостаток, конечно, имел место и 2,5 месяца назад, однако он не остановил должностных лиц УКСа Минского района, а также иных организаций и госорганов от подписания акта ввода в эксплуатацию. Аналогичные факты, выявленные при сдаче других «проблемных» домов, вызывают справедливое недовольство будущих жильцов», — отметили в КГК. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]