Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для «Цал Дир Бие» закупают систему радиомониторинга за 5,5 миллиардов

03.10.2014 политика
Для «Цал Дир Бие» закупают систему радиомониторинга за 5,5 миллиардов

Новая резиденция Лукашенко обходится белорусам все дороже.

Заявка о проведении торгов по выбору поставщика оборудования автономной мониторинговой системы (радиомониторинг) для объекта строительства УП «УКС Мингорисполкома» появилась 2 октября на портале госзакупок. Цена, которую УКС Мингорисполкома готов уплатить из средств местного бюджета, превышает 5 471,7 млн. рублей, сообщает корреспондент charter97.org.

В том, что под «объектом строительства» УКС понимает именно так называемый Дворец Независимости, в народе именуемый «Цал Дир Бие», убедиться довольно легко. На том же icetrade.by висит прошлогодняя заявка УКСа о закупке оборудования автономной мониторинговой системы (радиомониторинг) для объекта строительства «Административное здание на территории в границах ул. Орловской – пр. Победителей – р. Свислочь».

Единственное отличие состоит в том, что ответственный работник УКСа в прошлом году то ли поленился, то намеренно не пожелал указать цену лота. Согласно конкурсным документам ту, более раннюю, закупку должны были оплатить из бюджета города Минска. Однако по некой причине спустя два месяца после размещения предложения процедура закупки была признана ее организатором несостоявшейся.

Для чего же может быть предназначена такая система? Тяжело об этом говорить, не имея всей доступной УКСу информации. Однако, если верить российской Википедии, среди областей применения радиомониторинга выделяют получение информации о работающих передатчиках в определённой местности с целью их обнаружения или контроля, а также обнаружение, наблюдение, перехват и обработку данных. То есть одной из разновидностей радиомониторинга является радиоразведка. Впрочем, выводы делайте сами.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]