Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор требует для Юрия Рубцова три года ограничения свободы

06.10.2014 политика
Прокурор требует для Юрия Рубцова три года ограничения свободы

Гомельчанину Юрию Рубцову грозит наказание в виде ограничения свободы.

Процесс над общественным активистом начался 16 сентября в суде Центрального района Минска, его обвиняют в оскорблении судьи, пишет «Наша Нiва». Наказания в виде трех лет ограничения свободы потребовал прокурор Гордиенко.

Напомним, 28 апреля в суде Советского района Минска рассматривалось административное дело Юрия Рубцова, который был задержан на разрешенной властями акции «Чернобыльский шлях». Во время процесса активист подавал замечания к протоколу судебного заседания, которое вел судья Советского района Минска Кирилл Полулех, однако суд не принял их во внимание. Более того, Кирилл Полулех посчитал слова Рубцова за оскорбление.

5 августа Юрия Рубцова допросили в Советском отделе Следственного комитета Минска в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела по статье 391 «Оскорбление судьи или народного заседателя». За оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия санкция статьи предусматривает различные виды наказания - штраф, исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок от трех до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.

Процесс ведет судья Наталья Войтехович.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]