Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские интеллектуалы: Для помощи Украине необходимы не слова, а действия

06.10.2014 в мире
Польские интеллектуалы: Для помощи Украине необходимы не слова, а действия

Оказать реальную помощь Украине и остановить агрессию Москвы нужно прямо сейчас.

Об этом говорится в заявлении польских интеллектуалов, которое прислали в редакцию charter97.org. Обращение подписали Збигнев Буяк, Зофия Ромашевска, Чеслав Белецки, Богдан Лис, Мацей Земба, Владислав Фрасынюк, Ян Малицки, Петр Тыма, Павел Тжциньски, Ян Пекло, Ян Кристоф Келюс, Мирослав Хоецки, Тадеуш Едыняк, Збигнев Янас, Казимер Вуйцицки.

«Сегодня Украина нуждается в помощи демократических государств и гражданского общества. Мы обязаны оказать эту помощь стране, где портрет Шевченко висит в каждом доме, где его свободолюбивую поэзию читает и поет почти каждый гражданин.

Мы, поляки, - народ, который к свободе привела «Солидарность» и международная солидарность с «Солидарностью», и у нас есть обязательство поощрять свободу и демократические устремления наших восточных соседей.

Мы должны помнить, что без свободной и независимой Украины нет безопасной Польши и безопасной Европы. Украина избрала европейский вариант, который имеет стратегическое значение для всей евроатлантической цивилизации, в том числе, в частности, для Польши. Если удастся с помощью ЕС и США преодолеть нынешний кризис, Украина станет одним из наших важнейших торговых и политических партнеров», - говорится в заявлении.

Поддержка Украины во всех областях — обязанность и политическая задача Польши.

«Это стало целью польской «Солидарности» в нашем послании народам Центральной и Восточной Европы. Это присутствовало в стратегическом мышлении польской эмиграции. Достаточно упомянуть фигуру Ежи Гедройца и Юлиуша Мерошевского. Это было также основой политики солидарности правительств III Республики, потому что Польша была первой, кто безоговорочно поддержал независимость Украины.

Сегодня украинцы борются за вашу и нашу свободу, и именно поэтому Польша должна поддерживать Украину во всех областях:

— Политической, через поддержку, информирование и объяснения в ЕС и НАТО, какой ключевой является роль Украины в системе безопасности всего региона.

— Военной, путем поддержки украинской армии боевой техникой, обучением и консультациями, а также поддержкой украинских стремлений вступить в НАТО.

— Экономической, предлагая поддержку в реформировании страны, состоящей из де-монополизации отраслей рынка, в том числе нарушение олигархических монополий и их влияние на политику правительства. Под поддержкой мы также понимаем лоббирование поддержки МВФ, Всемирного банка, ЕС и двусторонних соглашений с ведущими экономическими странами.

— Социальной, стимулируя совместные инициативы на различных уровнях, обмен опытом через визиты и практики в ключевых институтах государственного управления, создание и открытие возможностей для трудоустройства.

— Культурной и научной, поддержки совместных инициатив, помогая продвигать украинскую культуру и науку в ЕС, путем организации стипендии для украинцев, заботясь о общем культурном наследии.

— Энергетической безопасности, путем технологической и финансовой поддержки украинской горнодобывающей промышленности газа, нефти и угля. Численность украинских месторождений может быть будущим энергетической безопасности ЕС», - отмечается в заявлении.

Польше необходимо сделать все, чтобы остановить агрессию Москвы сейчас.

«Украина была атакована Москвой, цивилизационный успех нашего соседа стимулировал бы реформы в самой России. Если мы проиграем борьбу за суверенную и демократическую Украину, придется считаться с мощной волной беженцев в Польшу и ЕС, и у наших границ появится зона хаоса и нестабильности, управляемая Москвой. В этих условиях Россия будет продолжать имперскую экспансию в своей бывшей «сфере влияния». Поэтому необходимо сделать все, что в наших силах, чтобы остановить агрессию Москвы сейчас. Каждый месяц задержки и любые уступки — это время на возрождение империи с ее агрессивной политикой против демократического мира и авторитарных правительств над их собственным обществом.

Сегодняшняя политика Европы и всего демократического мира отрицает политическое видение Роберта Шумана, Жана Монне и Конрада Аденауэра. Граждане Украины пытаются изменить геополитическую ситуацию в восточной части Европы, иногда даже ценой своей жизни. Они в состоянии сделать это с нашей помощью. Данное изменение послужит стабильности и безопасности в ключевой для Европы и мира части нашего континента. В двадцать первом веке сотрудничество между нашими народами имеет важное значение для всего сообщества демократических государств. Только путем его восстановления мы будем в состоянии подтвердить, что все жертвы наших братоубийственных сражений были не напрасными.

Мы выступаем в качестве тех, кто был готов заплатить за польскую свободу, не ожидая, пока кто-то нам ее подарит, и кто готов был защищать свободу даже против польских угнетателей. Итак, сегодня мы говорим, что сейчас — последний момент, чтобы помочь украинцам поддержать свою преданность нашему общему делу. Когда граждане Украины показывают, что они способны на самые высокие жертвы, необходимы не наши слова, а действия», - подчеркивается в заявлении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]