Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штампы о браке будут ставить и в паспортах россиян

24.11.2009 общество

Беларусь и Россия получат право ставить в паспортах граждан обеих стран отметки о заключении и расторжении брака.

Комиссия по международным делам и связям с СНГ «палаты представителей» «национального собрания» Беларуси рассмотрела проект о ратификации соглашения между правительствами Беларуси и России о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспортах граждан обеих стран и будет рекомендовать Палате представителей его принять, передает «Интерфакс» .

С докладом по данному вопросу выступил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов.

«Это первое соглашение, которое мы заключаем по данному вопросу с какой-либо страной. Паспорт - собственность государства, и мы не имеем права ставить свои отметки в паспорта граждан других стран. Но, по этому вопросу нам удалось договориться с Россией. В России в данный момент это соглашение также проходит внутригосударственные процедуры», - сказал В.Голованов.

Он пояснил, что в Беларуси регистрируется, примерно, 20% браков между белорусскими и российскими гражданами.

«Раньше у нас была такая ситуация, что, к примеру, мы ставим отметку о браке невесте, а жених должен поставить эту отметку в России. Далеко не все это делают. Получается, что у него «чистый» паспорт, и в России ничего не свидетельствует о том, что данный человек женат. Теперь эта ситуация изменится», - сказал В.Голованов.

Он также добавил, что в год в Беларуси заключается, примерно, 90 тыс. браков, каждый четвертый брак гражданин Беларуси заключает с иностранцем.

«Чаще белорусы женятся или выходят замуж за россиян, на втором месте - Украина, далее - страны Балтии», - сказал министр юстиции. Он также добавил, что ежегодно в Беларуси расторгается 36 тыс. браков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]