Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Часть услуг ЖКХ будет возмещаться гражданами на 100% в 2016 году

09.10.2014 общество
Часть услуг ЖКХ будет возмещаться гражданами на 100% в 2016 году

Полностью оплачивать некоторые услуги ЖКХ белорусы будут к 2016 году. Сейчас жильцы возмещают менее трети реальной стоимости коммуналки, что, по мнению чиновников, крайне мало.

Об этом в эфире телеканала ОНТ сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает БЕЛТА.

Как заявили в правительстве, сейчас жильцы возмещают менее трети реальной стоимости коммуналки. Это отражается и на качестве услуг, и на бюджете. Относительно небольшая стоимость света и воды не способствуют и желанию их беречь. В среднем белорусы тратят на оплату жировок менее 10% своей зарплаты. Тем не менее, чтобы услуги ЖКХ были посильной ношей для любой семьи, тарифы обещают резко не повышать и увязать их с доходами белорусов.

По словам Анатолия Калинина, в числе услуг, которые в первую очередь будут приближаться к 100-процентной стоимости покрытия затрат населением, - электроснабжение и газоснабжение, вывоз твердых бытовых и коммунальных отходов, а также плата за пользование лифтами.

Ранее сообщалось, что доля возмещения населением столицы затрат на коммунальные услуги составляет 31%. Процент возмещения затрат за отопление и горячее водоснабжение еще ниже — 20%. За электроэнергию и газ возмещение составляет 70-78%, а на стопроцентное возмещение затрат белорусов обещали вывести к 2015 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]