Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос о нефтепошлинах будет уточняться в четверг

Вопрос о нефтепошлинах будет уточняться в четверг

Вопрос о порядке зачисления в белорусский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты, вырабатываемые в Беларуси из российской нефти, правительство России планирует рассмотреть в четверг.

Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Для России это чувствительный вопрос, для Беларуси также чувствительный вопрос. Были найдены совместные решения, о них доложит наше руководство. Сегодня российское правительство на заседании рассмотрит этот вопрос", - сказал И.Шувалов на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства Беларуси и России в четверг в Минске.

И.Шувалов отметил, что в течение нескольких последних дней состоялись встречи глав правительств, экспертов и вице-премьеров двух государств, которые обсуждали вопрос о зачислении пошлин от реализации на экспорт произведенных в Беларуси из российской нефти нефтепродуктов в белорусский бюджет.

Первый вице-премьер РФ добавил, что большинство вопросов повестки заседания ГВУ в Минске нашли свое решение в ходе его встречи с представителем Беларуси в Совете ЕЭК Сергеем Румасом, которая состоялась перед заседанием. Ряд вопросов требует доработки с участием экспертов.

В целом же, по его словам, задача сегодняшнего заседания ГВУ - максимально полно проработать все вопросы, которые планируется затем вынести на рассмотрение заседания Союзного Совмина.

Как ранее сообщалось, российская сторона выразила готовность пойти навстречу Беларуси в вопросах компенсации для белорусского бюджета убытков от налогового маневра в нефтяной отрасли. Стороны согласились, что в 2015 году весь объем пошлин от экспорта нефтепродуктов будет оставаться в белорусском бюджете.

В 2015 году пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, будут полностью зачисляться в бюджет Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]