Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учительница из Минска: Зарплаты не хватает, подрабатываю моделью

12.10.2014 общество
Учительница из Минска: Зарплаты не хватает, подрабатываю моделью

Повышения зарплат не успевают за ростом цен.

Учительница английского и немецкого языков из гимназии № 4 города Минска рассказала сайту CityDog, как живет на зарплату в 3 миллиона 588 тысяч рублей.

– Это второй год распределения после лингво-гуманитарного колледжа, - говорит она. - Сейчас учусь в инязе заочно на бюджете – поступала сразу на 3-й курс. Говорят, после иняза я должна буду еще раз отрабатывать распределение.

У меня 26 часов нагрузки. Если честно, я не разбираюсь в своем расчетнике.

Сейчас живу с родителями, но тоже покупаю еду. Люблю покупать на сезонном рынке на Комаровке фрукты и овощи, а в большие магазины мы ходим с родителями.

Год назад я попробовала несколько месяцев жить без помощи родителей, как раз когда начала работать в школе. Было худо: покупала самое-самое необходимое из продуктов, не покупала мясо. Денег не хватало, приходилось одалживать. Друзья меня выручали. Жила я тоже у друзей – если бы снимала квартиру, то вообще нечего было бы есть. Потом переехала обратно к родителям, и бюджет выровнялся.

Я подрабатываю моделью, и, если бы не это, не знаю, как бы жила на зарплату.

У всех учителей в коллективе саркастическое отношение к зарплатам: половина уходит на то, чтобы купить подходящий для работы пиджак, а вторая – на то, чтоб прокормиться и купить проездной. Уже никто даже не жалуется – эти повышения зарплат, которые были, просто не успевают за постоянным повышением цен.

Девушка на смогла определить самую большую статью расходов в своем бюджете.

Сейчас пришлось купить компьютер, - говорит она. - Он, конечно, потянул больше, чем моя зарплата, пришлось одалживать. Еще я трачу деньги на косметику, но не трачу на одежду. Ездила летом отдыхать, и по дороге назад потеряли мой багаж с вещами, которые там купила. И я решила, что так и надо, больше вообще не нужно покупать одежду.

Я не хожу в кафе и рестораны, День учителя тоже не пошла отмечать с коллегами. Но у меня много знакомых, которые водят меня в кинотеатры или в галереи, потому что там работают.

Зато трачу деньги на книги. На методическую литературу каждый месяц нам доплачивают 41 тысячу. Конечно, есть интернет, но в прошлом году я покупала много методичек, сборников, словарей.

Кабинет у меня забрали, потому что я его «не развивала». У нас ведь в кабинет нужен ламинат, проектор, стенды, которые учителя делают сами или с родительским комитетом (если он есть). Мой коллега летом клеил обои – потратил на это сколько-то там миллионов. Детям – приятно, учителям – сложно.

Теперь, когда нет кабинета, я трачу деньги на книги для себя. Одна книга стоит примерно как поесть в«Макдональдсе». Поэтому если не есть в «Макдональдсе», то можно купить книгу.

Откладываю деньги на путешествия. В прошлом году накопила и на каникулах поехала в Лондон. Я все время планирую куда-то поехать, но меня не отпускают на работе – даже на каникулах нужно ходить в школу каждый день. Может, кто-то в это время работает, но я просто сижу и смотрю фильмы в кабинете. Лучше бы отпускали в это время путешествовать – чем больше я путешествую, тем лучше изучаю иностранные традиции, языки. У меня, например, нет практики в немецком. Я его учила девять лет, а он просто умирает. Знаю, я хвастаюсь, но сейчас я учу уже восьмой язык – чешский. Благодаря вашему сайту нашла бесплатные курсы на истфаке. Но чувствую, что хочу больше и мне нужны платные курсы, более интенсивные.

В прошлом году у меня было классное руководство – это был завал. Столько бумажной, чисто формальной работы! Это убивало много времени, и за extra hours не платили. Сейчас появилось больше времени на подготовку к урокам. Я готовлюсь очень много – 5-6 часов каждый день.

В прошлом году, когда я только пришла, в школе не одобряли мой внешний вид. Так получилось, что я всю зиму ходила в школу в «мартинсах». Сейчас пытаюсь выглядеть по-деловому, носить пиджак. Дети очень подвержены плохим примерам – я их ругаю, говорю, что в школу нужно одеваться строго. А они на меня смотрят и говорят: Стефания Михайловна, а мы хотим как вы, где вы «мартинсы» покупали?

Не знаю, буду ли оставаться в школе. Планирую усердно учиться дальше, не особо жажду оставаться в инязе. Хочу поступить на очное и получить другую профессию, которая не будет связана со школой.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]