Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский врач: К «повышению» зарплаты отнеслась с юмором

12.10.2014 общество
Минский врач: К «повышению» зарплаты отнеслась с юмором

По расчетникам надбавку к зарплате медикам, о которой говорили власти, сложно уловить.

26-летняя врач-бактериолог Алена рассказала сайту CityDog о том, сколько получает за свою работу и как тратит деньги.

– В этом году закончилось мое распределение, но я осталась работать врачом, - говорит она. - Моя зарплата каждый месяц может колебаться. Это зависит от премии и количества отработанных за месяц часов. Мой тарифный оклад – 1 млн 169 тысяч рублей, плюс считается стаж, категория. У меня три года стажа и вторая категория. Разница между категориями – около ста тысяч.

В новостях мы читали про надбавку, которую сделали учителям и врачам, но никто серьезно это не обсуждал, больше с юмором, мол, получим зарплату большую. По расчетникам эту надбавку даже сложно уловить.

Я занимаюсь молекулярно-генетическими исследованиями – это современный метод диагностики, работа не связана с пациентами. За такие деньги я бы не согласилась за день принимать по сорок человек.

Девушка живет одна, без родителей, в общежитии, за которое платит 120 тысяч летом.

- Мне помогают родители, иначе бы я не выжила, - говорит она. - Например, летом я путешествовала с подругами по Греции. На это у меня получалось откладывать около ста долларов в месяц.

Недавно я покрасилась и отдала за это 570 тысяч. В прошлом месяце ездила в гости к подруге и крестнику в Могилев, сходила там в салон – и за 200 тысяч мне сделали стрижку и кератиновую маску. Я решила ходить в парикмахерскую только в Могилеве.

Большой пункт расходов – это концерты и театры. В этом месяце я сходила на концерт «Серебряной свадьбы» и Ольги Арефьевой – это стоило больше 300 тысяч. Ходила с племянником в цирк – один билет стоил 120 тысяч, в театр белорусской драматургии – билеты подорожали, мой стоил 90 тысяч. Хотела сходить на «Кабаре» в театр Янки Купалы, но билеты стоили 160 тысяч и их уже не было, но были бы – все равно бы уже не получилось пойти, потому что выставка «Тайны тела» обошлась в 195 тысяч. Еще с подругами ходили в батутный зал. Арендовали на два часа батуты, был инструктор: заплатили с человека 170 тысяч – было здорово.

Очень много трачу на книги – прихожу на выставку и не могу удержаться. Покупаю не только себе, всем детям моих подруг дарю детские книжки.

Когда иду в магазин, то не покупаю колбасу или сосиски, а беру курицу, крупы, мясо, чтобы готовить и экономить – ем я немного. За раз чек выходит тысяч на 300, и так я хожу в магазин раз в неделю. Если готовлю, то беру «ссобойку». Когда «ссобойки» нет – хожу в буфет и отдаю за обед тысяч 20. Если ни денег, ни «ссобойки» нет, то мы друг друга с девочками на работе подкармливаем, и такое бывает часто.

Одежду я стараюсь покупать недорогую. Из последнего – покупала ботинки, заплатила 600 тысяч. Мне, конечно, нравятся вещи и за 2 миллиона, но я себе такого не позволю.

Наверное, другие люди бы не пошли куда-то, чтобы отложить, но я и в кино хожу часто – раза три-четыре в месяц. Не хожу в кинотеатры вроде «Беларуси», где билет стоит 50-70 тысяч и фильмы неинтересные, а хожу в «Ракету» на Cinemascope – там и билеты стоят 15-20 тысяч. Часто хожу на бесплатные показы. Собираюсь в «Победу» на фестиваль скандинавского кино.

Денег не хватает, но я не скажу, что это меня настолько беспокоит, чтобы заставить бросить медицину. Мои одногруппники ушли в медпредставители. Еще у нас в группе два фотографа – они ушли из медицины сразу после распределения. Одна из них уговаривает меня: уходи, учись ногти пилить. Со мной распределилась девочка, но уже в первый год она уволилась – работает официанткой и выплачивает медуниверу деньги за учебу. А на днях общалась со знакомым, который пошел на курсы тестировщиков. В группе у него – четыре врача. Мне даже неприятно.

Когда я училась, часто подрабатывала. И видела, что люди получают небольшие деньги за тяжелый физический труд, где реально устают и изматываются. Поэтому я могу оценить свою ситуацию сейчас, мне нравится моя работа – у меня не «квадратная голова» после смены. Знакомые, кто окончил нархоз, иняз, получают 8-10 миллионов, но снимают квартиры. В итоге на жизнь остаются те же 4-5 миллионов, как у меня.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]