Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам обещают остановки на солнечных батареях

13.10.2014 общество
Минчанам обещают остановки на солнечных батареях

В следующем году в Минске установят велопарковки и автобусные остановки, работающие на солнечных батареях.

Договор с городскими властями компания «Главэнерго», которая и занимается этим проектом, уже подписала - так что высокотехнологичные остановки и парковки стопроцентно появятся на улицах города в 2015 году, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

150 велопарковок на солнечных батареях установят в местах массового скопления людей: на заправках, на автомойках, на центральных улицах города. Конкретные объекты и адреса в компании пока назвать не могут: они находятся в разработке. На таких парковках можно будет не только оставить свой велосипед, но и воспользоваться wi-fi, зарядить мобильный телефон, планшет, портативный компьютер. Wi-fi, как обещают в Главэнерго, будет абсолютно бесплатным.

Также в следующем году появятся автономные автобусные остановки. Такие остановки, в отличие от велопарковок, установят на городских окраинах, в местах, которые находятся далеко от линии электропередач. Фонари у остановок будут работать с помощью преобразованной солнечной энергии. Также энергии хватит для трансляции рекламы на спецэкранах, которые разместят на остановках.

Возникает вопрос: будут ли такие парковки и остановки работать в пасмурный, дождливый день?

- Ни дождь, ни снег остановкам не страшны. Они работают от ультрафиолета, которого всегда достаточно, - объяснила архитектор-дизайнер компании Ирина Карпович.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]