Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о ЕАЭС, России и Украине

17.10.2014 политика
Лукашенко о ЕАЭС, России и Украине

Александр Лукашенко 17 октября, открывая пресс-конференцию для российских региональных СМИ в Минске, призвал русских не чувствовать себя в Беларуси чужими, и попросил журналистов показать нашу страну без прикрас.


Про Россию и Беларусь

«Вы прекрасно видите, что сегодня происходит на планете, ее буквально трясет от междоусобиц, — сказал Лукашенко. — Это результат стратегии управляемого хаоса, которая наносит ущерб многим странам, в том числе и в нашем регионе. Мы все прекрасно знаем, кто натравливает страны друг на друга». 

Он подчеркнул, что Беларуси и России нужно «не стесняясь отстаивать свои интересы». 

При этом Лукашенко отметил, что в России не хватает объективной информации о Беларуси.

«Покажите нашу страну без всяких прикрас и приукрашиваний, — призвал он российских журналистов. — Но не так, как это делают иногда федеральные каналы. В лучшем случае они замалчивают, что есть такая братская страна Беларусь, а в худшем — вы знаете». 

«Сейчас не время щипать друг друга по мелочам, вспоминать старые обиды или вносить нервозность в наши отношения под надуманным предлогом», — заявил Александр Лукашенко, касаясь союзнических отношений с Россией.

По словам Лукашенко, Беларусь выполняет свои союзнические обязательства перед Россией. 

«Мы соблюдаем наши договоренности с Россией в рамках Союзного государства, Таможенного союза, Единого экономического пространства и ОДКБ. И вместе адекватно реагируем на растущую активность наших противников у наших границ», — заявил президент. 

Беларусь, по его словам, отстаивает экономические интересы России, пресекая попытки ввоза попавших под эмбарго западных товаров. Идет навстречу российским партнерам по вопросу замещения такой продукции белорусскими товарами, что особенно актуально, например, для Калининградской области, учитывая ее особое географическое положение. 

«Мы действуем в духе союзнических отношений, стараемся в силу наших далеко не безграничных возможностей обеспечить всех вас качественными белорусскими продуктами питания и сельхозпродукцией. В России на них существует высокий спрос», — констатировал Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Об ЕАЭС

Александр Лукашенко считает «исключительно важным» выполнение всех договоренностей, достигнутых в рамках Евразийского экономического союза.

«Иначе мы не только можем утратить доверие в рамках нашего союза, но и заметно снизить его привлекательность в глазах кандидатов на вступление в ЕАЭС. Откровенно говоря, очень бы этого не хотелось», — подчеркнул он. 

По мнению Лукашенко, «поистине уникальным интеграционным образованием на постсоветском пространстве» является Союзное государство Беларуси и России, которое «позволяет обеспечить равенство социальных прав граждан двух стран». 

«С партнерами по евразийской интеграции — Россией и Казахстаном — мы хотя и сделали колоссальный шаг вперед, но все еще остаемся в начале большого пути», — отметила глава государства. 

По его словам, «ряд чувствительных вопросов по взаимной торговле отнесены на перспективу или решаются на уровне двусторонних отношений с Россией». «Прежде всего это касается энергетических ресурсов и движения капитала», — добавил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Про Украину

Боевые действия и гибель людей на востоке Украины должны быть прекращены окончательно и бесповоротно — такова позиция Беларуси, заявил Александр Лукашенко

«Мы и так уже осложнили отношения с Украиной до невозможности. Если уже не просто элиты Украины, а даже суперэлиты, которые очень хорошо относятся к России и к нам, зависимы от России и от нас, говорят, что мы испортили отношения с украинским народом, государством навсегда», — отметил Лукашенко. 

По его словам, необходимо заняться восстановлением в Украине городов и сел. «Если этого не сделать как можно скорее, последствия будут поистине катастрофическими», — уверен Лукашенко. 

Он обратил внимание на то, что уже тысячи беженцев из Украины приехали в Россию и Беларусь, спасая собственную жизнь и жизнь своих детей. «И мы не имеем права отмахнуться от этих людей. Мы должны по-братски, по-соседски им помочь. Тем более, что это наши люди «, — заявил президент. 

Лукашенко напомнил, что в Беларуси было принято решение по реализации дорожной карты для социальной реабилитации беженцев из соседней страны. И, насколько ему известно, «эти беженцы очень положительно восприняли наши встречные действия по их поддержке». 

Глава белорусского государства уверен, что конфликт в Украине может быть разрешен только путем переговоров. 

«Победителей в этой войне не будет, — заявил Лукашенко. — Именно поэтому, а не ради лавров каких-то миротворцев мы всегда и везде ратуем за диалог. И делаем все что в наших силах, чтобы способствовать этому сложному переговорному процессу». 

Как отметил Лукашенко, «больно смотреть на то, что происходит сегодня в Украине». «Очевидно, что вбить клин между нашими странами (Украина, Россия, Беларусь — БелаПАН) пытаются извне. Чтобы поселить вражду и ненависть в сердцах исторически близких и родственных по духу народов», — сказал глава государства. 

При этом, подчеркнул Лукашенко, «и мы хороши». «Мы для этого даем повод, а иногда, как в Украине, создаем для этого почву. Для этого давления извне», — пояснил глава государства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]