Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отложил дело о благотворительной раздаче гречневой каши

27.11.2009 общество

26 ноября суд Ленинского района Бреста вернул в районный отдел внутренних дел материалы административного дела задержанного во время благотворительной раздачи еды активиста.

Как сказал БелаПАН правозащитник, член Белорусского Хельсинкского комитета Валентин Лазаренков, 8 ноября на улице Кирова (недалеко от Свято-Николаевской церкви) двое молодых жителей Бреста, в том числе Александр Козлянко, раздавали нуждающимся сваренную ими гречневую кашу, которую накладывали в одноразовую посуду.

К ним подошли сотрудники милиции, проверили документы и доставили в Ленинский РОВД для выяснения обстоятельств. Там у молодых людей изъяли плакат с изображением самолета, с которого сбрасывают еду, а также 290 экземпляров листовок по профилактике гриппа. В тот же день задержанных отпустили из милиции без составления протокола.

18 ноября Козлянко вызвали в опорный пункт охраны правопорядка Ленинского РОВД, где сотрудник милиции составил в отношении его протокол по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Как подчеркнул Лазаренков, недалеко от Свято-Николаевской церкви молодые брестчане раздавали еду нуждающимся на протяжении трех последних лет.

«Материалы административного дела Александра Козлянко рассматривались в суде Ленинского района Бреста 26 ноября, — сообщил правозащитник. — Суд посчитал, что в материалах, предоставленных милицией, нет достаточных доказательств, подтверждающих факт распространения Козлянко во время благотворительной раздачи еды листовок по профилактике гриппа. Кроме того, в них отсутствует четкое обозначение массового мероприятия, порядок проведения которого Козлянко нарушил».

По словам Лазаренкова, как следует из протокола, благотворительная раздача еды отнесена «к другим» массовым мероприятиям, на которые необходимо соответствующее разрешение от местных властей.

«По итогам рассмотрения суд принял решение вернуть материалы в Ленинский РОВД», — сообщил правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]