Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси и России нужно шире использовать в расчетах российский рубль

Беларуси и России нужно шире использовать в расчетах российский рубль

В расчетах между странами – участниками Союзного государства нужно шире использовать российский рубль, об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Совета министров Союзного государства Беларуси и России во вторник в Минске.

"Деньги – деликатный вопрос, но полагаю, что нам для расширения совместной торговли надо шире использовать в расчетах российский рубль. Думаю, это объективная реальность, с которой мы должны считаться ", - заявил М.Мясникович на заседании Совета министров Союзного государства Беларуси и России во вторник в Минске.

Он отметил, что "деньги – базовый и неотъемлемый элемент суверенитета", и подчеркнул, что сегодняшняя ситуация является объективной реальностью.

Белорусская сторона предлагает также усовершенствовать в Союзном государстве работу по долгосрочному прогнозированию. Речь идет о том, чтобы перейти от отдельных проектов, годовых прогнозов к средне- и долгосрочным документам. "Это, на наш взгляд, позволит выстраивать перспективную совместную промышленную и энергетическую политику и даст целевые ориентиры бизнесу двух стран для инвестиционных решений", - подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Беларусь рассчитывается с Россией за поставляемые в республику сырую нефть и природный газ в долларах США. Ранее белорусское правительство неоднократно поднимало вопрос о переходе в расчетах за энергоносители на российский рубль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]