Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На территории Полоцка нашли поселение Железного века

27.10.2014 общество
На территории Полоцка нашли поселение Железного века

Раскопки проводились на территории Нижнего Замка.

Работы под руководством проректора по учебной работе Полоцкого госуниверситета Дениса Дука и преподавателя Алексея Коца продолжались около двух месяцев. Участие в практическом постижении археологии приняли студенты и волонтеры самых разных возрастов, пишут westki.info.

— Раскопки оказались интересными и плодотворными, – рассказал Алексей Коц. – Было много находок, которые сейчас изучаются на кафедре отечественной и всеобщей истории ПГУ, а также в Институте истории НАН Беларуси, в БГУ. В скором времени приедут ученые из Санкт-Петербурга, специалисты по древнему каменному зодчеству. Предполагаем, они смогут подробно рассказать о плинфе, найденной нами в большом количестве.

Археологи уже подводят промежуточные итоги. Например, они нашли ряд древностей скандинавского происхождения, датируемых Х веком — это подтверждает, что в тот период Полоцк уже был развитым городом. Также находки позволяют утверждать, что в исследованной части Нижнего Замка в XIX-XV веках располагалась косторезная мастерская. Возможно, в этом месте находилось поселение периода Железного века.

Внимание привлекают и два открытых археологами кладбища. Одно датируется примерно XIII-XIV веками, а второе – XVIII веком, периодом после опустошительной Ливонской войны, о чем свидетельствуют найденный нательный крестик и две пули картечи. Найденные скелеты изучаются в ПГУ антропологом Ольгой Емельянчик.

С помощью белорусских и зарубежных ученых проводится изучение находок, их датировка и анализ. Как рассказал Алексей Коц, конкретные выводы можно будет сделать уже в начале 2015 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]