Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске представлена «Книга Великого княжества Литовского»

30.11.2009 культура

Книга польских, белорусских и литовских авторов о ВКЛ вышла в Польше на белорусском, литовском, польском и английском языках.

На днях в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялась презентация «Книги Великого княжества Литовского». Среди белорусских авторов издания — писатель Владимир Орлов, публицист Сергей Дубовец и историк Геннадий Саганович.

Инициаторами издания, посвященного 1000-летию первого летописного упоминания Литвы, выступили польский художник, воспитанник Новогрудской белорусской гимназии Анджей Струмила, польский писатель, лауреат Нобелевской премии Чеслав Милош и литовский поэт Томас Венцлава. Издание представляет собой фолиант в кожаной обложке весом около 6 кг.

Составитель книги Сергей Дубовец отметил большой интерес людей к презентации книги. По его мнению, их собрала живая идея ВКЛ, которая может завтра возродиться в каких-то формах. «Люди, которых не очень устраивает сегодняшнее геополитическая ситуация и положение народов, мечтают о ВКЛ. Я знаю, что белорусы очень мечтают о Великом княжестве Литовском», — сказал Дубовец.

По словам Струмилы, издание книги — это акт эмоциональный, имевший целью представить взгляды интеллектуалов, живущих на просторах бывшего ВКЛ. Он считает, что надо беречь ВКЛ — великое и богатое историко-культурное наследие всех народов, живших на территории этой страны.

Составитель книги, литовский историк Эгидиус Александравичюс полагает, что дело ВКЛ живет в стремлении к свободе человека и верховенству закона.

В презентации приняли участие артисты театра, которые представили отрывки из книги, клуб «Рыцари Великого княжества», музыкальный ансамбль «Гуды», группа средневековой музыки «Стары Ольса» и ансамбль средневекового танца «Фламмея».

Организатором презентации выступили посольство Литвы, фонд «Пограничье» (Сейны, Польша) и Польский институт в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]