Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сомалийские пираты захватили шедший в США супертанкер с нефтью

30.11.2009 в мире
Сомалийские пираты захватили шедший в США супертанкер с нефтью В 1100 километрах от берегов Сейшельских островов захвачен греческий супертанкер "Маран Cентаурус", шедший из Саудовской Аравии в США с грузом нефти. Об этом говорится в сообщении Центра морской безопасности военно-морской миссии ЕС.

Судно было захвачено пиратами из Сомали 29 ноября. На борту "Маран Сентаурус" дедвейтом более 300 тысяч тонн находятся 28 человек - 9 греков, 16 филлипинцев, два гражданина Украины и один моряк из Румынии. По данным Bloomberg, супертанкер мог перевозить до двух миллионов баррелей нефти, однако точное количество не сообщается.

Reuters отмечает, что жизни экипажа танкера ничего не угрожает. О выдвижении пиратами каких-либо требований не сообщалось. Источники агентства свидетельствуют, что в нападении на танкер участвовали девять вооруженных человек.

"Маран Сентаурус" является одним из самых крупных объектов нападения сомалийских пиратов за последнее время. Самой крупной добычей пиратов у берегов Сомали был супертанкер "Сириус Стар", освобожденный в начале 2009 года за выкуп в размере 3 миллионов евро. Его дедвейт на 18 тысяч тонн превышает аналогичный параметр "Маран Сентаурус".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]