Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские пенсионеры осваивают скайп и танцуют рок-н-ролл

04.11.2014 общество
Минские пенсионеры осваивают скайп и танцуют рок-н-ролл

Чем заняться, когда все дни свободны от работы?

«Комсомольская правда в Беларуси» подобрала разные варианты интересного, полезного досуга «для тех, кому за…».

Проходят времена, когда бабушки-дедушки занимались только внуками и дачей. Немолодых активных людей теперь встречаешь в кафе, спортзалах, на концертах и спектаклях. А еще в каждом районе Минска есть территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН), где для них работают кружки и клубы. Там они в основном (но не всегда!) бесплатные, а в домах и дворцах культуры – за плату.

Сам себе Окуджава

В каждом районе - своя специализация: где-то плетут из бисера, вышивают крестиком, вяжут крючком… В Первомайском районе женщинам предлагают заняться батиком - росписью по ткани. Еще у современных бабушек набирает популярность вышивка лентами - и красиво, и не так утомляет глаза.

- В кружке есть и 70-летние дамы, и после тяжелых болезней. Приходят, чтобы разработать руки и не сидеть дома, - говорит Ирина Климович, руководитель кружка по вышивке лентами в Первомайском и Фрунзенском районах столицы.

В Заводском районе учат плести из соломки, рисовать пастелью, акварелью и в технике витража. А во Фрунзенском и Московском - плести из лозы корзинки и вещи для быта.

Для тех, кому близко творчество Булата Окуджавы, Александра Галича, Владимира Высоцкого в Московском районе работает клуб любителей бардовской песни «КиТ». Здесь и поют, и организовывают песенные телемосты между странами. Поющим пенсионерам Первомайского и Советского районов тоже повезло: там есть караоке-клубы.

«Внукам из сосисок делаю зверюшек, чтобы ели с удовольствием!»

В Партизанском районе работает кружок кулинарного искусства. Участники делятся рецептами, готовят. И, конечно, вместе снимают пробы.

- Мне очень нравиться готовить. Мой конек - пельмени. Обожаю карвинг - вырезать из овощей и фруктов украшения для блюд. Внукам из сосисок делала зверюшек, чтобы ели с удовольствием. В клубе рассказываю о полезных свойствах овощей, о консервантах, - делится Альбина Пожаева, руководитель кружка по кулинарии. В прошлом фельдшер и валеолог - специалист по здоровому образу жизни. В 74 года не только изучает секреты кухни, но и занимается танцами, йогой.

У пенсионеров Первомайского района популярны клубы по экологии. Недавно открылся «Университет экологии», где учатся сортировать и утилизировать бытовые отходы, изучают проблемы окружающей среды.

В «Кружке энергосбережения» пенсионеры делятся опытом, чтобы меньше денег уходило на оплату коммунальных услуг.

«Всегда хотела учиться бальным танцам. Время нашла только на пенсии!»

Поддержать бодрость помогут танцы и спорт.

- Танцую больше двух лет. В группе 14 - 16 человек, мы ходили на спортивную гимнастику, а потом захотелось чего-то новенького, - рассказывает Алла Бушик, староста одной из групп Первомайского района. - Раньше я не могла учиться бальным танцам - работа, семья... Теперь есть время! Мой любимый танец - вальс. Еще танцуем фокстрот, чарльстон, танго, рок-н-ролл.

У пожилых людей очень популярны восточные и индийские танцы, их преподают в Октябрьском, Центральном, Московском, Фрунзенском и Ленинском районах. На белорусских, русских, еврейских и других народных плясках «специализируется» Партизанский район.

При каждом территориальном центре есть клубы, где можно заняться физкультурой, аэробикой, йогой, дыхательной гимнастикой.

- Наш преподаватель йоги Сергей Телешук сам инвалид. Но поднял себя при помощи занятий йогой, и стал волонтером, чтобы помогать другим. Сергей занимается с пожилыми людьми. Скоро в нашем районе откроется папа-школа (занятия для юных и не очень отцов), куда мы пригласили его модератором, - сказала Таисия Зенова, завотделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Московского района.

«Впервые увидел Польшу и не поверил своим глазам»

Если не удавалось путешествовать молодости, самое время этим заняться! В Московском и Первомайском районах работают кружки для путешественников. В основном пожилые люди ездят по Беларуси, обмениваются впечатлениями, делают презентации, по-новому открывают страну.

- Я побывала в 39 странах мира. Захотелось поделиться впечатлениями, и я стала волонтером - организовываю экскурсии для пенсионеров. Раз в месяц ездим куда-нибудь. Недавно вернулись из Гродно, а зимой хочу показать людям Прагу Марины Цветаевой, - рассказывает пенсионерка Софья Вертлиб. - В будущем планирую свозить группы в Испанию, Израиль. Надо видеть впечатления людей, впервые выехавших за рубеж! Мужчина 73 лет из нашего клуба, когда с нами поехал в Польшу, не мог поверить, каким красивым все оказалось.

В 70 лет осваивают компьютер - для общения с внуками

Чтобы не одолело уныние - надо больше общаться. В Ленинском, Октябрьском и Первомайском районах работают клубы кинолюбителей, они выбирают фильм, вместе смотрят, обсуждают, зовут и молодежь - сравнить мнения.

Проект мобильного оператора МТС «Сети все возрасты покорны» работает на базе территориальных центров соцобслуживания, библиотек и школ по всей Беларуси. В группе до 10 человек и два волонтера-преподавателя.

- Средний возраст слушателей - 70 лет, самый старый участник - женщина 85 лет. Волонтерами работает не только молодежь, приходят пенсионеры, закончившие наши курсы. Обучение 3,5 месяца. Сложнее всего пожилым научится работать с мышкой, печатать текст, устанавливать программы, но они быстро осваивают скайп и социальные сети. Приятно, когда люди говорят, что больше не страдают так от одиночества и нехватки общения, - рассказывает Татьяна Курбат, руководитель PR-группы мобильного оператора.

Чаще всего пожилые люди осваивают компьютер, чтобы общаться с уехавшими за границу детьми и внуками.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]