Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дресс-код для учителей: «Голые ноги не приветствуются»

07.11.2014 общество
Дресс-код для учителей: «Голые ноги не приветствуются»

Учителя в белорусских школах должны придерживаться определенных правил дресс-кода.

Нельзя носить ничего яркого и вызывающего, надевать колготы и туфли с закрытой пяткой, избегать длинных ногтей и яркого макияжа. Такие рекомендации были разосланы в учебные заведения Бреста, сообщает interfax.by.

Разработчиком правил, как одеваться и как краситься учителям, является представитель Министерства образования Беларуси, а в недавнем прошлом депутат Владимир Зданович. Что любопытно, рекомендации были придуманы депутатом еще около года назад, однако именно сейчас они оказались опубликованными и активно обсуждаемыми как преподавателями, которых они непосредственно касаются, так и учениками и их родителями.

«Требование к внешнему виду педагогических работников не должно превратиться в стремление одеть всех одинаково, а уж тем более в травлю отдельных учителей или их унижение со стороны администрации. В этом тонком и очень деликатном вопросе главное — соблюсти такт, учитывать все нюансы того или иного поступка и особенности жизни человека, в т.ч. его материальные возможности», - говорится в рекомендациях по дресс-коду наставников, из чего можно сделать вывод, что они носят прежде всего рекомендательный, но не обязательный характер.

Одежда: «Считается неприличным вести урок в джинсах; спортивной одежде (за исключением учителей физической культуры и здоровья, ритмики и т.п.); одежде с бахромой, блестками, кружевами, большими яркими пуговицами, одежде, оставляющей открытой область живота, мини-юбке, юбке с большим разрезом, просвечивающейся блузке или блузке с очень глубоким декольте; пончо и подобных ему бесформенных накидках; “цыганских” юбках и тд. Одежда для школы (гимназии, лицея) не должна быть слишком облегающей и вызывающе ярких расцветок. Не допускаются колготки и чулки в крупную сетку, клетку или в цветочек Голые ноги, пусть и очень красивые, также не приветствуются, даже в очень жаркую погоду».

Обувь: «Деловой стиль также не приемлет кроссовки (опять же за исключением учителей физической культуры и здоровья), шлепанцы и любую обувь с незакрытой пяткой, открытые босоножки, сапоги выше колена. Обувь должна быть строгих классических форм, на невысоком устойчивом каблуке (не выше 6 см), ни в коем случае не массивная и не хрупкая».

Прическа, макияж, маникюр, украшения: «Прическа или укладка должны оставлять открытым лицо, т.к., во-первых, смотрятся аккуратнее, и, во-вторых, открытое лицо вызывает больше доверия. Слишком длинные распущенные волосы, африканские косички, дреды — все это также не для школьного учителя. Макияж должен быть неброским и легким. В маникюре следует избегать двух крайностей: неухоженных или слишком длинных и ярких ногтей. Украшения не должны блестеть, быть громоздкими, звенеть, все эти факторы будут отвлекать учеников от сути объясняемого материала. Традиционно считается, что должно быть не более трех украшений».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]